Даугавпилсские школы готовы к учебному году

В новом учебном году работу начнут 23 общеобразовательных учреждения. Сеть Даугавпилсских школ не изменится. В данный момент продолжаются подготовительные работы в учебных учреждениях, чтобы к 3 сентября начать работу.

В этом учебном году в Даугавпилсских школах будет обучаться примерно 11500 школьников, то есть на 800 меньше чем в прошлом учебном году. Заметное снижение планируется на участке основных школ, немного уменьшится количество школьников в средних школах. Пока что трудно точно назвать количество первоклассников, так как во многих школах регистрация ещё не началась, многие родители регистрируют детей сразу в нескольких школах. В Даугавпилсе зарегистрированы 850 детей, которым к 1 сентября исполнится полных 7 лет. В прошлом году в 1-м классе учёбу начали 868 детей, в этом году прогнозируется на 45 детей больше.

Всё лето в школах проходили ремонтные работы, чтобы школы могли встретить детей ухоженными и чистыми. Ремонтировались фасады, крыши, менялись окна и двери, обновлялись пищеблоки, устанавливалось новое оборудование. В процессе подготовки к новому учебному году, в этом году было выполнено ремонтных работ на 3.5 миллиона латов, из которых 725 000 латов это выделенные самоуправлением средства.

На государственные средства были обновлены пищеблоки (3, 9, 12 средние школы), восстановлена основная школа Виенибас, проходит реконструкция здания интерната Государственной гимназии, проходят работы по разработке проекта спортивного зала для основной школы Сасканяс, закуплена новая компьютерная техника для многих городских школ.

На средства самоуправления отремонтирована крыша и фасад BJC “Jaunība”, уложено синтетическое покрытие футбольной площадки у 16 средней школы, в 14 детском саду обновлён плавательный бассейн, в 17 средней школе отремонтирована крыша и актовый зал. В 29 детском саду сменена электропроводка, проведён ремонт крыши и актового зала Центральной гимназии, в 10 средней школе перепланированы кабинеты, в 6 средней школе сменены светильники, отремонтированы душевые. В Ругельской основной школе прошёл ремонт санитарных узлов. В 12 средней школе отремонтировано фойе и крыша, в 8 основной школе отремонтирован пол, проведена экспертиза 1 специальной основной школы. Был организован конкурс на обновление здания Польской школы, в этом проекте финансовое участие принимает так же правление Польши (49%).

Самоуправление также финансирует закупку учебников. На это выделено 70 439 самоуправлением, и 57 766 латов выделено государством, в среднем это составляет 10.4 лата на одного школьника.

Самоуправление финансирует и бесплатный проезд первоклассников в общественном транспорте, бесплатное молоко для учащихся 1-9 классов и детских садов. Дотируется питание для детей из малообеспеченных семей, а так же проездные билеты в общественном транспорте.

Школы готовы принять школьников, а педагоги готовы давать детям новые знания.

День знаний в этом году пройдёт 3 сентября. После торжественных мероприятий в школах, детей и родителей ожидает праздник на площади Виенибас. С 12:00-15:00 будут песни, танцы, конкурсы. Мероприятие организует BJC “Jaunība”.

22.08.2007 , 18:23

gorod.lv


Написать комментарий