И. Годманис: человек повсюду должен чувствовать себя в безопасности

Два дня – 23 и 24 августа – в Латвийской Полицейской академии проходила международная конференция «Основные проблемы высшего образования полицейских». В конференции участвовали представители 12 стран – Латвии, Эстонии, Бельгии, России, Литвы, Польши, Финляндии, Словакии и других государств.

В открытии конференции принял участие и глава МВД Иварс Годманис. Министр подчеркнул необходимость осознания миссии сотрудников полиции: «Им нужно понимать, что их главная задача не наказывать, а помогать, предотвращать возможные преступления. Нужно, чтобы люди воспринимали полицейского не как карателя, а как человека, к которому можно обратиться в трудную минуту. Это связано с профессионализмом полицейского, уровнем его подготовки. Чтобы помогать другим, самому нужно уметь ориентироваться в сложных ситуациях».

В своей речи Годманис затронул и ситуацию на рынке труда Латвии: «У современной молодежи широкий выбор ВУЗов. В этйо связи каждому высшему учебному заведению нужно думать о том, как привлечь к себе студентов.

Нужно делать все, чтобы удержать у себя желающих учиться. Это связано и с тем, что часть жителей Латвии оставила страну и отправилась на заработки в Ирландию и в другие страны. Такие тенденции нужно учитывать и постараться сделать ВУЗ и будущую профессию по возможности привлекательнее.
Важно осознать: люди хотят стабильного благосостояния, но сперва они должны чувствовать себя в безопасности везде – на улицах, дома, в машине… Вот это и является миссией и ответственностью полицейского.

Ответственность полицейских станет еще больше, когда Латвия присоединиться к Шенгенскому договору. Это значит, нашим сотрудникам полиции придется работать не только в рамках Латвии, но и в рамках всей Шенгенской зоны».

Министр подчеркнул, что полицейским необходимо увеличить заработную плату, но в тоже время нужно решать и другие существенные профессиональные вопросы.


Написать комментарий