«Книгу прослушек» обcудят на конференции судей

Вчера министр юстиции Гайдис Берзиньш и председатель Верховного суда Андрис Гулянс пришли к соглашению созвать в ноябре конференцию судей. Ее цель – выразить отношение к ситуации в судебной системе и обсудить книгу «Суд как кухня». Существенный нюанс: г-н Берзиньш сослался на заявление Генпрокуратуры о том, что «прослушка» велась незаконно.

Г-н Берзиньш заявил журналистам, что сложившаяся в судебной системе ситуация должна оцениваться с нескольких точек зрения – юридической и того общественного резонанса, который вызвала публикация телефонных разговоров в книге «Суд как кухня». Министр также указал, что в связи со сложившейся ситуацией он хотел бы получить объяснения от Гулянса, возглавляющего Верховный суд с 1994 года, поэтому предложил ему выступить на конференции с докладом.

Напомним: по закону конференция является органом самоуправления судейской системы, и в ее работе принимают участие все судьи Латвии. Конференция рассматривает актуальные вопросы судебной практики, подает председателю Верховного суда предложения по вопросам интерпретации судебных норм, обсуждает другие важные вопросы.

Как уже сообщалось, в книге «Суд как кухня», которая вышла на прошлой неделе, были опубликованы расшифровки телефонных разговоров между адвокатами и судьями, которые вызвали большой общественный резонанс. Как предполагается, прослушивание велось с телефонов в бюро влиятельного латвийского адвоката Андриса Грутупса в период с 1998 по 2000 год.

Нюанс

Со времени начала «грутупсгейта» на процессах чаще стали заявлять отвод судьям, упомянутым в «Книге прослушек». Так, при рассмотрении гражданских дел отвод был сделан судьям Зайге Врублевской и Дзинтре Звайгзнекалне – на основании подозрений в их возможной необъективности.


Написать комментарий