«Грутупсгейт»: прокурорские проверки и возвращение дела «Палладиума»

Вчера стало известно о первых действиях Генпрокуратуры по распечаткам разговоров, полученных от Лато Лапсы. В Рижский окружной суд ушел запрос на семерых судей, фигурирующих в предполагаемых «прослушках» бюро Грутупса. Тем временем сенат Верховного суда уже получил просьбу о пересмотре дела кинотеатра «Палладиум».

«А судьи кто?»

Парадокс в том, что «живых пленок» так никто и не видел. Весь «грутупсгейт» – это только распечатки, к тому же неоднократно переведенные (сначала с латышского на русский, потом наоборот). Но даже на этом основании общество оказалось готово к перетряхиванию судебной системы: отводу судей, их отставке, пересмотру дел и т. д.

Что тоже понятно: мы что, не знаем, как оно на самом деле? Что, никто не слышал о «заказных процессах» и «телефонном праве»? Поэтому даже поразительная фраза генерального прокурора Яниса Майзитиса, что распечатки выглядят «достаточно достоверными», не кажется странной. И в самом деле: разве можно кого-то обмануть в нашей маленькой стране…

Прокуратура: пока семь проверяемых

Вчера стало известно: Генпрокуратура затребовала от РОС информацию о гражданских делах, которые рассматривались семью засветившимися в «грутупсгейте» судьями.

В частности, прокуратуру интересуют судьи Айварс Загерс, Валдемарс Шубровскис, Юрис Фрейманис, Анита Чернявска, Инта Екабсоне, Зайга Врублевска и Лигита Гаваре.

Все эти люди, скрытые за псевдонимами, присутствуют на страницах книги «Суд как кухня» – они активно консультируются по поводу дел с «адвокатом Гутупсом», договариваются поговорить не по телефону, встретиться лично, принимают благодарности за приговоры и т. п. (образец разговора – см. «Судьи об овощах»).

При этом следует учесть: у Генеральной прокуратуры на руках не просто книжка, как у простых смертных, а оригиналы распечаток, составляющих две толстые папки и попавших в распоряжение журналиста Лапсы в русском варианте… Очевидно, более полных.

Итог: теперь Рижский окружной суд должен предоставить «данные о начале процессов, регистрационные номера дел, имена истцов и ответчиков, а также подробности о ходе процессов и времени принятия решений».

Эра недоверия: заявлен отвод четырем судьям

И еще интересный факт: после публикации книги «Суд как кухня» уже четверо судей Рижского окружного суда получили отводы в ходе процессов.

По словам пресс-секретаря суда Эвиты Наглинской, отвод дан судьям Зайге Врублевской и Дзинтре Звайгзнекалне, имена которых фигурируют в «расшифровках Лапсы». А также двум судьям, которые не были втянуты в скандал, но стали жертвами общего недоверия к судебной системе. Собственно, недоверие им так и было мотивировано: «Из-за коррупции в системе»…

Любопытно, что одна из отведенных судей, Дзинтра Звайгзнекална, после упреков адвоката самоустранилась от рассмотрения гражданского дела. Случай прецедентный.

Дело было так: гражданское дело возбуждалось по иску предприятия Eurobalt Junipro – о взыскании с предприятия Akas Centrs суммы в 43 631 лата (заем, вознаграждение за услуги, проценты и штраф согласно договору). На заседании адвокат заявил, что Звайгзнекална не может участвовать в рассмотрении дела, поскольку «имеются обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в ее объективности».

Судья Звайгзнекална посчитала, что факт упоминания ее фамилии в книге журналиста Лато Лапсы «Суд как кухня», действительно, такое обстоятельство. И от процесса самоустранилась.

Возвращение «дела «Палладиума»»

И еще одна весьма знаковая новость. С просьбой отменить (в свете «прослушечных» разоблачений) приговор 2004 года к суду обратилась одна из сторон в тяжбе о бывшем кинотеатре «Палладиум».

Мы не будем сейчас вспоминать в деталях это предельно запутанное и скандальное дело. Скажем лишь, что в нем фигурировал один истец, четверо ответчиков и две «третьих персоны», а речь шла о неком сервитуте и возможности/невозможности попасть в кинотеатр с улицы Персес, поскольку проход шел по чужой территории. И так далее, и тому подобное.

Так вот: один из ответчиков, глава Дерматовенерологического института Андрис Рубинс, ознакомившись с переговорами «адвоката Гутупса» и судей, угадал в них Гайлите и Звайгзнекалну, которые принимали участие в рассмотрении его дела. А значит, есть серьезные сомнения в объективности принятых ими вердиктов.

Итого

В общем, скандал переходит в практическую плоскость. Пока что под ударами не сам адвокат Грутупс и видные политики. Но вот судьи и клиенты адвокатов уже «взяты в оборот».

Станут ли требования пересмотра дел массовым явлением, покажет время.

По словам пресс-секретаря Рижского окружного суда Эвиты Наглинской, пока никаких официальных протестов от судей по поводу скандала не поступало.

Образец разговора

Перед вами – отрывок из книги «Суд как кухня». Беседа Валдиса Шабловскиса (возм. – судья Окружного суда Шубровскис, далее Ш.) и адвоката Гутупса:

Ш.: – Ну что? Пудрит мозги «Ригас балсс»? Читал?.. Подали… Апелляцию прочел. Апелляция… Ну, старичок, я не знаю.

Г.: – Мы можем сегодня получить эту апелляцию, да?

Ш.: – Думаю, нет. Он еще не заплатил госпошлину. Саму апелляцию можно получить. В принципе, ее можно скопировать, да.

Г.: – Ты сейчас будешь сидеть на месте?

Ш.: – Слушай, он… он просто странный. Как так все получилось?

Г.: – Не, ну он шизофреник… Что еще я тебе могу сказать?

Ш.: – Ты сам читал эту «Ригас балсс»? Да?

Г.: – Я читал, да, только я не понял последней статьи. Я вообще не понял, о чем там идет речь.

Ш.: – Речь о том… Пока ты болел… Что Энди пудрил мозги, так можно сказать. Между нами говоря. Он сказал: «Нужно, чтобы там было… Чтоб можно было подключить… Прямо сказать: в режиме когенерации. Ну, раз прямо, так прямо… Я взял и написал. Но на фига это было надо? Теперь они за это уцепились. В том смысле, что они не могут подключить в режиме когенерации. Он сказал, что в приговоре не было… Но я не знаю, эти дураки работают своим аппаратом?

(….)

Г.: – Ладно, Валдис! Я там над этим поработаю. А эта статья – бред. Он просто настроил мальчика… Я его уберу… Я на следующей неделе встречаюсь с одним человеком… Я по телефону об этом не хочу… Я этого парня с этой темы уберу. Я клянусь. Мальчик будет писать о домашних овощах.

Отметим, в прошлом году судья Шубровскис, по крайней мере на некоторое время «на бумаге», стал миллионером: он продал земельный участок в центре Сигулды за 970 000. На этом участке находится многоквартирный жилой дом Siguldas terases.

При этом участок приобрело предприятие Net komunikacijas, которое принадлежит членам семьи судьи – Айгарсу и Даце Шубровским. В декларации должностного лица Шубровскиса нет записи о том, что он получил крупную сумму за проданную землю. Отчего и возник скандал в прессе.


Написать комментарий