Шкеле: расшифровки Лапсы являются фальшивкой

Основатель Народной партии Андрис Шкеле полагает, что расшифровки телефонных разговоров, опубликованные в книге “Судопроизводство как кухня”, не дают оснований наказывать судей или адвокатов.

“Материалы, полученные преступным путем, не могут служить благородным целям”, — заявил Шкеле в интервью Латвийскому радио. По его словам, расшифровки можно будет считать доказательством только в том случае, если прокуратура докажет их подлинность. Сам Шкеле уверен, что речь идет о фальшивке, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Подслушивать становится модным

В стране назревает еще один скандал, подобный упомянутому выше “грутупсгейту”. Общество “Бюро общественного исследования” обещает 29 августа опубликовать информацию о некой недавно раскрытой грандиозной “афере с прослушкой”, в результате которой в Латвии течение года были незаконно прослушаны телефоны как минимум 45 человек. Руководитель бюро Имант Лиепиньш утверждает, что это “Самая грандиозная афера с прослушкой за всю историю Латвии”. Произошла она сравнительно недавно, и он, как “независимый исследователь” просто обобщил нюансы.

По словам Лиепиньша, в связи с этим делом возбуждено множество уголовных процессов, где в качестве подозреваемых фигурируют работники правоохранительной системы, а расследованием в данный момент занимается Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Руководитель KNAB  Алексей Лоскутов информацию, распространяемую Бюро общественного исследования комментировать отказался, так как в ней не указывается, о каких конкретно прослушанных разговорах идет речь.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/29/latvia/024578.html


Написать комментарий