«Нефтепроцесс миллионера Одерова»

Вчера в Рижском окружном суде начался «нефтепроцесс на миллион». Обвиняемые: председатель правления ООО OVI миллионер Владимир Одеров, директор ООО Magvejs Валерий Васильев и еще восемь человек. В деле фигурируют целые танкеры контрабанды и двойное переодевание…

Процесс стартовал со второго раза: весной из-за синхронной неявки двоих адвокатов его отложили сразу на полгода. Прокурор Ивар Краузе зачитал обвинение. Итак, вот что им инкриминируется.

Суда и маскарад

Речь идет о крупной контрабанде нефтепродуктов, отмывании денег на сумму более 1 млн. латов и подделке документов. Как считает обвинение, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он продавал АЗС контрабандное горючее. Дизельное топливо (около 1,7 млн. кг предположительно из Белоруссии) ввезли по железной дороге. Далее на него были оформлены фиктивные накладные.

Потом горючее по бумагам отправилось дальше морем. Судно с «контрабасом» несколько раз выходило в море. И, если судить по документам, топливо было перекачано на танкеры. Но, как выявило следствие, рейс осуществлялся с пустыми трюмами, документы были подделаны. А капитан корабля сейчас находится под судом за контрабанду.

Реально же горючее осталось в Латвии и было продано. Сделки проводились через фирму Aijas nafta и некую оффшорную компанию. Причем продавали топливо несколько необычно – с помощью маскарада. Для того чтобы «изобразить» директора Aijas nafta и представителя оффшорки, были наняты некие Райво Хорстс и Артурс Балюкевич, ныне обвиняемые. Как считает прокуратура, все указания они получали от Валерия Васильева.

Роль Одерова (по версии следствия): участие в «схеме» и прибылях…

Банковский нюанс

В итоге полученные от незаконной реализации нефтепродуктов средства оборачивались на оффшорных счетах, а затем перечислялись в один из филиалов Rietumu banka.

Консультировала предпринимателя, как считает прокуратура, руководительница даугавпилсского филиала Rietumu banka Инга Якубовска (сейчас она тоже находится на скамье подсудимых). Она давала советы, как лучше снимать деньги, чтобы не вызвать подозрений.

Все 10 фигурирующих в деле лиц обвиняются в контрабанде, а восемь из них также в легализации незаконных средств. Четверым предъявлены обвинения в подделке документов. СГД оценивает ущерб, нанесенный государству, в 377 тысяч латов.

Миллионер: «Я не виновен!»

По оглашении обвинения адвокат Валерия Васильева г-жа Лауце и прокурор Краузе совместно попросили суд объединить дело с другим, которое находится в суде Видземского предместья, но судья Климович в этой просьбе отказала, сославшись на решение председатель суда, ранее уже отклонившего вопрос об объединении дел.

Валерий Васильев заявил, что он признает вину по обвинению в контрабанде и легализации средств, но отрицает в подделке документов. Он заявил, что готов начать возмещать ущерб. Судья велела ему договариваться с представительницей СГД о том, как это сделать.

Большинство обвиняемых вины либо не признают вовсе, либо признают частично, так что об ускоренном судопроизводстве речи быть не может – суду предстоит разбираться в деле полностью.

Миллионер Одеров свою вину категорически отрицает.

Сегодня суд приступит к допросу свидетелей – вызваны 14 человек.

Справка

Владимир Одеров в 1992 году основал ООО OVI.

В 2003 году попал в «список 300 миллионеров» журнала Klubs.

В 2005 году OVI был переоформлен на некую оффшорную компанию Carnel Commerce LLC.

Другие «одеровские» дела

Между тем в производстве у разных инстанций сейчас находится еще несколько дел, связанных с парой Васильев – Одеров.

В Латгальском окружном суде в октябре возобновится процесс о взяточничестве. В нем сейчас фигурируют только предполагаемые взяткодатели Васильев и Одеров. Ибо сам обвиняемый во взяточничестве, экс-исполнительный директор Даугавпилса Андрис Упитис, уже мертв.

Как считает следствие, в 2004 году Упитис и Васильев договорились, что управляемые Васильевым предприятия выиграют конкурс на поставку отработанного масла и мазута, организованный Даугавпилсскими теплосетями. Такой же уговор произошел и насчет поставки битума: в конкурсе, организованном SIA Daugavpils Dzivoklu un komunalas saimniecibas uznemums, были искусственно завышены цены. Упитис получал разные суммы за каждую тонну масла, мазута и битума.

Пользуясь своим положением и служебной информацией, Упитис, вопреки служебным интересам, давал Васильеву советы, консультировал его и всячески способствовал тому, чтобы предприятия, подконтрольные Васильеву, выигрывали конкурсы. Также он старался сделать так, чтобы о конкурсе не узнали (или узнали как можно меньше) другие возможные претенденты. Кроме того, васильевский Magvejs оплачивал телефонные разговоры Упитиса, расходы на бензин. Погасил его долг… Всего Валерию Васильеву вменяется семь эпизодов.

В одном из эпизодов этого дела фигурирует и Владимир Одеров. Как считает следствие, Одеров при посредничестве Васильева передал Упитису взятку в размере 2800 латов за то, чтобы его предприятие могло поставить около 100 тонн отработанного масла Даугавпилсским теплосетям. Конкурс на поставку масла не был организован вообще: Упитис устным распоряжением просто велел покупать масло у OVI

5 февраля этого года Андрис Упитис умер, поэтому уголовное преследование в отношении него было прекращено.


Написать комментарий