Верка Сердючка осталась без шанса на мандат

ЦИК на пленарном заседании оставила без рассмотрения заявление блока Верки Сердючки «За своих!».

Свой отказ Центризбирком обосновал тем, что заявление было подано 27 августа, в то время как последним сроком было 25 августа. Поэтому у ЦИК отсутствуют правовые основания для рассмотрения заявления «За своих!». Украинский Центризбирком также заявил, что артист Андрей Данилко не значился в избирательном списке кандидатов в депутаты, поданном в ЦИК от блока.

О намерении создать народную партию и принять участие в выборах Андрей Данилко, он же Верка Сердючка, заявил 8 июля на фестивале «Славянский базар». Первоначально он хотел организовать блок под названием «Против всех», поскольку, по его мнению, жители Украины устали от выборов, а драться и кричать в Раде Сердючка может не хуже нынешних депутатов.

В блок Сердючки вошли Либерально-демократическая партия Украины, партия «Женщины Украины», партия трудящихся «За Верку Сердючку», а также виртуальная партия «За Верку». 18 августа участники блока «За своих!» провели съезд и утвердили список кандидатов в парламент. На тот момент Данилко не дал своего согласия участвовать в выборах. Однако «свои» проголосовали за включение во главу списка Андрея Данилко, лидера Либерально-демократической партии Игоря Душина, экс-депутата харьковского облсовета Дениса Шевчука, продюсера Юрия Никитина, главы партии «Женщины Украины» Тамары Федотюк и главы партии трудящихся «За Верку Сердючку» (предыдущее название – Компартия трудящихся) Сергея Федорова. Всего в список вошли около 400 кандидатов.

Напомним, что досрочные парламентские выборы на Украине состоятся 30 сентября.


Написать комментарий