Минувшая неделя получилась для латвийского футбола достаточно спокойной

Всего-навсего три матча в различных турнирах – Кубке УЕФА, Балтийской лиге и чемпионате страны.

Лиепайский «Металлург» не сумел удержать преимущества, добытого в первом матче со шведским АИКом. Напомню читателям, что двумя неделями ранее в Лиепае «Металлург» выиграл – 3:2. Хорошо начали лиепайчане и ответный матч, проходивший на знаменитом стадионе «Расунда», том самом, где почти четыре года назад сборная Латвии сумела выиграть у шведов (1:0) и получила право на стыковые матчи с турками. Чем завершилось то противостояние, думаю, никому напоминать не стоит.

Так вот начало встречи осталось за гостями. Хорошие моменты были у Тамошаускаса и особенно у Карлсона. Но прекрасно действовал на последнем рубеже обороны голкипер АИКа Орлунд, всякий раз выходивший победителем из единоборств с лиепайчанами. Постепенно игра выровнялась. Настал момент, когда пришлось продемонстрировать свое мастерство и вратарю «Металлурга» Виктору Споле, что он на радость своим болельщикам с блеском и проделал. Но даже отличная реакция Споле не спасла на исходе тайма гостей от гола. Фигуэйредо сильно пробил низом метров с 18. Мяч, задев по пути кого-то из защитников лиепайчан, изменил направление и оказался в сетке – 1:0. Этот результат уже устраивал хозяев.

После перерыва гости попытались было перехватить инициативу. И им почти это удалось. Подлил масла в огонь молодой и быстрый форвард лиепайчан Кругляк, очень активно вошедший в игру. Но вскоре все вернулось на круги своя. Чем меньше оставалось времени до финального свистка арбитра, тем рискованнее шли в атаку гости, напрочь оголяя собственные тылы. Забить «Металлург» так и не забил, зато в свои ворота пропустил второй гол, который и расставил все точки над i. Вновь отличился Фигуэйредо, воспользовавшийся очевиднейшим позиционным промахом лиепайской обороны. Сразу три защитника «Металлурга» бросились на Вальдемарина, а тот спокойненько, как на тренировке, откатил мяч налево под набегавшего партнера. Удар у Фигуэйредо получился поистине бразильским. Так счет стал 2:0 в пользу АИКа. На этом все и завершилось. «Металлург», так же как ранее «Сконто» и «Вентспилс», завершил свои выступления в Европе, так и не добравшись до основного этапа. Жаль, но таков уровень нашего футбола. И от этой действительности никуда не уйти.

Совершенно незаметным получился первый полуфинальный матч Балтийской лиги между литовским ФБК «Каунас» и нашим «Вентспилсом». Увы, но, начав за здравие, новоявленный турнир как-то растворился в иных заботах. Оттого не удивился, что тренеры обеих команд выставили на принципиальный вроде бы матч полудублирующие составы. Зрителей, пришедших на каунасский стадион, тоже можно было пересчитать по пальцам. О телевидении вообще, как мне кажется, можно забыть, а ведь трансляции нам обещались уже на стадии четвертьфиналов. Такой ли нам виделась Балтийская лига? Вряд ли. Впрочем, не будем заранее хоронить турнир, лучше подумаем вместе, что нам удалось, а что не очень. Ради того, чтобы в следующем году соревнование получило бы новый толчок. Тогда можно будет и спонсоров подтянуть, и матчи будут более посещаемыми, и удовольствие от матчей будут получать в равной степени и зрители, и сами футболисты. Пока же, повторяю, обо всем этом приходится лишь мечтать.

Буквально два слово об игре. Как сообщил нам пресс-атташе ФК «Вентспилс» Михаил Королев, первый тайм получился довольно скучным. Моментов не было ни у одних, ни у других ворот. После перерыва игра несколько оживилась. Гости атаковали острее, но никак не могли реализовать свои моменты. Могли забить Гончар, Слесарчук, Ндеки… Не остались в долгу и хозяева. В самом конце игры каунасцы, например, попали в перекладину вентспилсских ворот. После этого эпизода стало ясно, что нулевая ничья в этой игре практически неизбежна. Так оно и случилось.

Наконец-то «рассчитался с долгами» чемпионат Латвии. И это самое радостное событие минувшей недели. Последний пропущенный матч был сыгран в Даугавпилсе, где местный «Динабург» принимал ФК «Рига». Хозяева уступили – 0:2. Тем самым «Динабург» прямым ходом следует к предпоследнему месту и переигровкам за право и на следующий год играть в классе сильнейших. Печальный факт, все-таки «Динабург» всегда был крепким орешком для любого соперника. Но времена меняются, причем не всегда в лучшую сторону. Двинская антиселекционная работа уже дает свои плоды. А иначе просто и быть не могло, всему приходит конец.

«Рига» же продолжает гонку за медали, и не важно, какого достоинства. Думаю, любые награды, если таковые, конечно же, появятся, будут футболистам столичного клуба только в радость.