Названы самые убыточные предприятия Латвии

В компании Lursoft, обслуживающей базу данных Регистра предприятий, “Телеграфу” предоставили список самых убыточных предприятий прошлого года. Причины неудачной финансовой деятельности разные: большие инвестиции, рост зарплат сотрудников и даже мошенничество.

Bite: инвестиции съели прибыль

Если по итогам 2005 года самые худшие показатели деятельности были у принадлежащих государству предприятий Digitālais Latvijas Radio un televīzijas centrs (DLRTC) и Latvijas Valsts radio un televīzijas cetrs (LVRTC), то в этот раз топ возглавило предприятие с частным капиталом. У компании Bite Latvija убытки по итогам 2006-го составили 9,1 млн. Ls.

В официальном отчете за прошлый год сказано, что в 2006-м компания развивалась рекордно высокими темпами. Были открыты новые торговые точки, расширен ассортимент услуг, а также выполнена главная цель, поставленная в 2006 году, — увеличение покрытия сети. В среднем компания открывала по три станции в неделю. К концу года покрытие сети составило 67%.

Объем инвестиций в 2006-м составил 13,9 млн. EUR. С начала деятельности на рынке Латвии общий объем вложений в развитие достиг 30 млн. EUR. Как говорится в вышеупомянутом годовом отчете компании, именно это и повлияло на то, что 2006-й компания закончила с убытками.

Latvijas Pasts: три пути

Абсурдная ситуация сложилась в почтовой сфере: являясь монополистом на латвийском рынке, затрачивая огромные суммы на имиджевую рекламу и закупку современного оборудования, Latvijas Pasts работает с миллионными убытками. Так, в прошлом году почта недосчиталась 4,867 млн. Ls.

Это не стало сюрпризом для руководства предприятия и для министра сообщения Айнара Шлесерса — в информационном бюллетене, подготовленном для Кабинета министров, говорится, что убытки оказались вдвое больше ожидаемых (то есть почта была готова к потерям в размере 2,5 млн. Ls). А причиной финансовой катастрофы стали… растущие расходы на содержание почтальонов. В то же время Latvijas Pasts продолжает увеличивать свою стоимость. За один только 2006 год инвестиции в развитие составили более 12 млн. Ls, в результате чего общая стоимость активов предприятия поднялась на 12,6 миллиона.

Решать проблему, по мнению министра сообщения, нужно в трех направлениях: закрыть нерентабельные сельские филиалы (законодательство такого не запрещает); создать “почтовый банк” (это может быть почтовая инфраструктура плюс финансовые вливания со стороны какого-нибудь частного партнера); сформировать так называемый компенсационный фонд, который дотировал бы доставку прессы. Именно в этом решении усматривается попытка поставить прессу в зависимость от дотаций, а значит, и от правительства.

В создание “почтового банка” инвестор должен вложить по меньшей мере 50 млн. Ls, заявил Шлесерс в интервью Латвийскому радио. По его словам, партнера (инвестора) для Latvijas Pasts необходимо найти в течение ближайшего месяца и до конца года договориться с ним об условиях сотрудничества. Поэтому в ближайшее время будет объявлен конкурс на привлечение стратегического инвестора.

LatRosTrans: пропавшая нефть

Совместное российско-латвийское предприятие LatRosTrans понесло в прошлом году убытки в размере 4,8 млн. Ls, нетто-оборот фирмы снизился на 30%. Как поясняет латвийский собственник LatRosTrans, — компания АО Ventspils nafta, — на показатели экономической деятельности повлияло прекращение российскими монопольными структурами экспорта нефти по трубопроводу в направлении Вентспилса.

Кстати, в список самых убыточных на этот раз попала еще одна компания, принадлежащая VN. Это полиграфическое предприятие Preses nams, потери которого по итогам прошлого года составили 3,1 млн. Ls.

Kālija parks: все ушло на зарплаты

Самые убыточные предприятия по итогам 2006 г.
Убытки АО Kālija parks в прошлом году достигли 4,7 млн. Ls. Это почти в два раза больше, чем в 2005-м, когда убытки составляли 2,1 млн. Ls. В числе причин, повлиявших на финансовые показатели, указываются издержки на рабочую силу (2,4 млн. Ls). Из них 2 миллиона пошло на выплату заработной платы.

Отметим, что Курземский окружной суд принял решение наложить арест на имущество Kālija parks (стоимость — 459,814 тыс. Ls).

INT Latvija: попались на шпалах

Убытки скандально известного предприятия INT Latvija в 2006 году составили 4,3 млн. Ls. Компания занимается перевалкой грузов, имеет склады, торгует химическими веществами, а также занимается наземным транспортом, в том числе железнодорожным.

Напомним, что Рижский окружной суд признал бизнесмена Райтиса Буллитиса виновным в мошенничестве с налогом на добавленную стоимость. Он приговорен к штрафу в 18 тыс. Ls и конфискации имущества. Общая сумма ущерба, причиненного госбюджету Буллитисом и его компаньонами, составляет 1,5 млн. Ls.

Суд счел доказанной версию следствия о том, что принадлежащее Буллитису предприятие импортировало из Беларуси железнодорожные шпалы, фиктивно перепродавало их в Латвии по завышенной цене, а потом экспортировало, получая из бюджета якобы переплаченный НДС.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/04/business/024813.html


Написать комментарий