39% предприятий не хватает работников

В Латвии вполне достаточно работников. Просто им надо больше платить и эффективнее использовать. Такие выводы были сделаны на основе опроса крупных предприятий, который Euro Data провела по заказу HansaWorld Latvija. Исследователи пытались понять, в чем причина нехватки рабочих рук и мозгов, пишет газета “Телеграф”.

Судя по результатам опроса, одним из основных факторов, тормозящих развитие предприятий, является нехватка квалифицированной рабочей силы. На это пожаловались 39% предприятий. Еще 21% предприятий посетовали, что им не хватает ресурсов для поднятия производительности труда, а 14% — указали на то, что развитие тормозят большие зарплаты.

Эти три основные причины тесно связаны между собой, считает руководитель продаж HansaWorld Latvija в странах Балтии Эдмунд Спруджс. По его мнению, причина дефицита наемных работников состоит в том, что предприятия не способны обеспечить должную оплату специалистам с высокой квалификацией. Также часто существуют проблемы в управлении предприятием: не просчитано необходимое время для выполнения задания; нет понимания, сколько работников требуется для выполнения заданного объема работ.

В ходе опроса выяснилось, что только 37% предприятий контролируют каждый рабочий час или раз в день требуют представить отчеты о проделанной работе. Из них почти половина в дальнейшем использует полученную информацию для начисления зарплат, а не для анализа и просчета эффективности использования работников. По словам Спруджса, опрос показал, что на многих латвийских предприятиях потенциал рабочей силы не раскрыт — то есть тот же коллектив может сделать значительно больше.

Анализируя результаты опроса по регионам, можно сделать вывод, что нехватка квалифицированных работников менее всего выражена в Риге и Рижском районе. В столичном регионе на дефицит рабочей силы жалуются лишь 26% предприятий.

Отметим, что были опрошены предприятия, оборот которых выше 1 млн. Ls. На вопросы отвечали директора предприятий, начальники отделов продаж и другие руководители компаний.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/04/business/024881.html


Написать комментарий