Латвийские предприятия скупают по дешевке

LEC, Lattelecom, Kolonna, Delfi, Līvu alus… Нынешний весенне-летний сезон выдался довольно урожайным для иностранных инвесторов, которые активно приобретали латвийские предприятия — целиком и частями. “Телеграф” решил выяснить, с чем это связано и не грозит ли Латвии полное вымирание национального бизнеса. Своим мнением на этот счет поделился партнер инвестиционно-банковской компании Prudentia Гирт Рунгайнис.

Не хотят переплачивать

— Как оцениваете летнюю распродажу латвийских предприятий?

— Ничего сверхъестественного я в этом не вижу. Сделкам купли-продажи порой свойственна определенная сезонность. Они, как правило, завершаются по результатам аудита, то есть поздней весной или летом. С другой стороны, этот принцип действует не для всех. Например, Lattelecom не попадет в сезон. Но в этом случае свою роль играет политическая подоплека — нужно заканчивать приватизацию. В принципе, в целом можно констатировать, что объемы сделок по приобретению латвийских предприятий иностранцами растут.

— C чем это связано?

— Рынок развивается, становится больше предприятий, которые есть смысл покупать. В то же время “созревают” и продавцы, готовые их приобрести.

— Скажите, а слухи о возможной девальвации лата, рекордно высокая инфляция… Все эти факторы не отпугивают иностранных инвесторов?

— Нужно понимать, что процесс сделки длится около года. То, что происходило этим летом (я имею в виду ухудшение экономической ситуации, в том числе высокую инфляцию в Латвии и ипотечный кризис в США, который влияет на финансовую деятельность по всему миру), все эти факторы еще только будут влиять на ситуацию в дальнейшем. Однако уже сегодня их отголосок сказался на увеличении инвестиционного риска. И инвесторы это понимают.

— Можно ли в таком случае ожидать спада интереса к латвийским предприятиям со стороны иностранных инвесторов?

— Думаю, да. Спад уже наблюдается. В то же время не думаю, что активность инвесторов снизится, потому что в долгосрочной перспективе регион для них интересен. Просто меняется стоимость предприятий. Уже сейчас мы наблюдаем давление со стороны инвесторов с целью понизить стоимость предприятий. То есть покупатели сегодня уже не готовы платить цену, которую выложили бы не задумываясь еще в недавнем прошлом. Все идет к тому, что нынешним собственникам придется либо продавать предприятия дешевле, либо откладывать их продажу.

Когда выгоднее продаться

— И все же много ли в Латвии осталось предприятий, готовых к продаже, пускай даже по дешевке?

— Латвийских предприятий много. И их становится все больше. Это миф, что в будущем иностранцы раскупят все наши латвийские компании. Это несерьезно. Каждый день открываются новые предприятия, экономика развивается.

— Получается типовой сценарий: создание, рост и продажа иностранным инвесторам.

— Все компании рано или поздно меняют владельцев. Сегодня в мире все так быстро меняется, так быстро проходят бизнес-циклы предприятий, что имеет смысл продавать компанию гораздо быстрее. Для компании в разные периоды развития выгодны разные акционеры: одни хороши для создания компании, другие — для ее развития, третьи — для оптимизации и так далее.

— А на каком этапе выгоднее всего продаться иностранным инвесторам?

— Лучше всего, когда компания уже достигла определенных высот, но чтобы впереди еще были перспективы роста, желательно стремительного. Российская экспансия откладывается?

— Если мы говорим о национальном составе инвесторов, то на фоне потеплевших латвийско-российских отношений увеличился ли объем российских инвестиций?

— Посмотрим, кто приобретет Parex banka. Известно, что российский Альфа-банк сделал заявление, в котором говорится о желании приобрести в Прибалтике крупное финансовое учреждение и телекоммуникационное предприятие. Если эти покупки произойдут, то российское присутствие и влияние россиян на латвийском рынке резко возрастет. Но вообще, как показывает мой опыт, россиян мало интересуют латвийские предприятия.

— Почему?

— Потому что для россиян все, что можно купить в Латвии, во-первых, дорого; во-вторых, достаточно малоприбыльно. Да, недвижимость они покупают, но бизнес — гораздо реже. Западные покупатели более активны и агрессивны.

ЛЕТНЯЯ РАСПРОДАЖА

Latvijas Energoceltnieks (LEC)

Владелец строительной фирмы Янис Колс подписал договор о продаже LEC эстонской инвестиционной компании Alta Capital Partners. По его словам, решение о продаже было хорошо продуманным и трудным. Янис Колс также признался, что и ранее поступали предложения о продаже компании, однако только сейчас было принято положительное решение. Свою роль сыграло то, что Alta Capital Partners смогла предложить выгодную сделку не только с финансовой точки зрения. “У нас с этой компанией похожее видение стратегического развития компании в Латвии и за рубежом”, — пояснил Янис Колс.

Kolonna

В августе немецкое предприятие Douglas Holding объявило о покупке контрольного пакета акций сети магазинов Kolonna. Они образовали совместное предприятие Douglas Baltic. 51% Douglas Baltic SIA принадлежит компании Douglas, 49% — предприятию Kolonna. В сеть балтийского Douglas входят: латвийская Kolonna, эстонская и латвийская Esthetique, а также литовская Sarma. Всего 77 парфюмерных магазинов на территории Балтии, общий оборот которых составляет 32 млн. EUR в год.

По словам председателя правления компании Kolonna Иевы Плауде, сотрудничество с фирмой Douglas, признанным лидером в Европе, очень поспособствует развитию парфюмерно-косметической отрасли в странах Балтии.

Kalnozols

В июне одна из крупнейших латвийских строительных компаний Kalnozols celtniecība была продана литовским конкурентам. 75% долей ее капитала перешли стратегическому инвестору — литовскому концерну MG Baltic Investment. Валдис Калнозолс остался членом совета у новых хозяев. По данным литовской прессы, MG Baltic Investment планирует инвестировать в приобретение всего 2,6 млн. EUR.

Как сообщал Телеграф, в майском списке должников по налогам Kalnozols celtniecība заняла 42-е место. По данным Службы госдоходов, обязательства компании перед государством составляют 419,46 тыс. Ls. Сам совладелец Kalnozols celtniecība Валдис Калнозолс объясняет долги компании и вынужденную ее продажу нехваткой оборотных средств. В свою очередь нехватка средств, по версии Калнозолса, вызвана изменением политики местных банков, которые вдруг поменяли свою кредитную политику. Во всяком случае в отношении Kalnozols celtniecība.

Līvu alus

Вторая по величине группа пивоваров Скандинавии — датская Royal Unibrew, которой в Латвии уже принадлежат пивоваренный завод Lāčplēša alus и производитель безалкогольных напитков Cido, за 12,2 млн. Ls в августе приобрела принадлежащую Андрису Григису пивоварню Līvu alus. В сумму сделки включена также цена за участок земли.

Процесс перехода пивоварни во владение Royal Unibrew планируется завершить в последнем квартале 2007-го. До покупки Royal Unibrew занимал 9—10% латвийского рынка пива, а сейчас этот показатель увеличится еще на столько же.

Lode

Производство кирпичей Lode через кипрскую компанию в июле было продано американскому инвестиционному фонду за 16,56 млн. Ls. За новыми хозяевами латвийского АО Lode стоят “дочка” американской инвестиционной компании Capital International, а также европейская производственная фирма Atlas Cement Technology & Management. Американцы дали денег, а европейцы взяли на себя управление латвийским предприятием.

Глава Atlas Cement Джордж Цацос не скрывает своего оптимизма по этому поводу: “Lode — великолепное предприятие с высоким качеством продукции и большим потенциалом роста”. В Латвии Lode принадлежит четыре завода, которые производят кирпич, строительные блоки и другую подобную продукцию. Большая часть произведенной продукции реализуется внутри страны.

Delfi

В августе был заключен договор, согласно которому ведущий эстонский медиаконцерн Ekspress Grupp приобретает у нынешнего владельца — норвежской компании Interinfo — медиакомпанию Delfi, управляющую новостными интернет-порталами в Эстонии, Латвии, Литве и на Украине. Сумма сделки — 54,05 млн. EUR.

“Мы очень довольны тем, что впервые латвийский Delfi станет частью медиагруппы, которая занимается главным образом издательской деятельностью”, — сообщил директор Delfi в Латвии Юрис Мендзиньш.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/04/business/024878.html


Написать комментарий