В Cейме займутся судьями

Депутаты оппозиционных фракций – «Центра согласия» и «Нового времени» – поставили свои подписи под требованием создать специальную парламентскую комиссию по расследованию скандала с прослушиванием телефонных разговоров, расшифровки которых были опубликованы в книге «Судопроизводство как кухня».

В Сейме будет создана специальная комиссия по расследованию скандала с прослушиванием телефонных разговоров судей.

- Вероятно, уже на следующем заседании Сейма комиссия будет создана. Под требованием созвать ее стоят подписи 34 депутатов. В такой ситуации не требуется голосование в Сейме о создании комиссии, – пояснил председатель фракции «Центра согласия» Янис Урбанович.

По его словам, есть веские причины, по которым депутаты «Центра согласия» выступили с инициативой создать специальную комиссию по расследованию так называемого скандала о прослушке судей.

- Во-первых, именно Сейм утверждает в должности судей и депутаты несут ответственность за их деятельность. Публикация записей телефонных разговоров позволяет сделать выводы о нравах, царящих в судебной системе Латвии, и может свидетельствовать о том, что, утвердив в должности ряд судей, депутаты совершили ошибку. Если книга «Судопроизводство как кухня» действительно отражает процессы, происходящие в судебной системе, то речь идет о глубоком кризисе. В этой ситуации необходимо провести расследование. Именно Сейм принимал и законы, регламентирующие проведение оперативных мероприятий – в том числе прослушивание телефонных разговоров. И нам необходимо найти ответ на вопрос, почему один за другим происходят скандалы, связанные с публикацией расшифровок телефонных разговоров. Являются ли эти скандалы результатом законодательного брака или же отсутствия порядка в спецслужбах, – подчеркнул Янис Урбанович.


Написать комментарий