Три четверти латвийцев раздает милостыню

Чуть больше четверти опрошенных (27%) заявили, что дают милостыню нищим или бездомным всякий раз, когда такой человек оказывается в их поле зрения. Таковы результаты опроса, проведенного новостным порталом NovoNews в сентябре 2007 года.

Чуть меньше половины (46%) сообщили, что иногда готовы расстаться с мелочью, чтобы помочь бедствующим свести концы с концами. Отказалась принять участие в судьбе “социально неблагополучных элементов” ровно четверть или 104 респондента.

Кроме того, среди прочих мнений промелькнули высказывания о том, что помочь нищему можно, но только в том случае, если невооруженным взглядом видно, что сам о себе он позаботиться не в состоянии – то есть подаяние просит или ребенок, или очень пожилой человек или инвалид.

Кроме того, один из респондентов заявил о готовности подать на пропитание тем страждущим, которые пытаются каким-то образом эти деньги заработать – например петь. Другой участник опроса сообщил, что периодически помогает попрошайкам продуктами – батон хлеба не пропьешь.

Довольно логичной на общем фоне выглядела реплика одного из респондентов, считающего, что заботиться о материально неблагоустроенных людях должна церковь: “Идите в церковь-Господь подаст!”. Правда автор комментария не уточнил, какая именно из существующих в Латвии конфессий должна проявить заботу.

Ответы респондентов на вопрос “Даешь ли ты милостыню нищим и/или бездомным?”

- да, каждый раз, когда вижу такого человека – 27% (113 респондентов)
- нет – 25% (104)

- да, иногда – 46% (190)

- другой вариант – 1% (5)

Итого: – 100% (412)


http://www.novonews.lv/news/2007/09/12/latvia/025285.html


Написать комментарий