Lattelecom ждет судьба отелей Hilton

Финансирование сделки по выкупу долей капитала телекоммуникационного оператора Lattelecom будет поручено американскому инвестиционному фонду Blackstone (Черный камень). Об этом сообщил председатель правления Lattelecom Нил Мелнгайлис. Фонд, четыре банка и сам Lattelecom обещают собрать 300 млн. Ls, пишет газета “Телеграф”.

Чей пакет

В результате сделки 51% долей Lattelecom перейдут в собственность Blackstone, а 49% останутся в распоряжении руководства и работников Lattelecom. Фонд вложит в сделку 90 млн. Ls, а еще 200 млн. Ls выделят четыре банка — Unicredit, DnB Nord, Nordea и Parex banka. Сам Lattelecom вложит в сделку 10 млн. Ls. Итого 300 млн. Ls.

Таким образом, фонд за 90 миллионов получает контрольный пакет предприятия, рыночная стоимость которого превышает полмиллиарда латов.

The Blackstone Group была учреждена в 1985 году и в настоящее время является одной из ведущих инвестиционных компаний в США. Штаб-квартира Blackstone находится в Нью-Йорке, а филиалы — еще в шести крупнейших городах США, а также в Лондоне, Париже, Мумбаи, Гонконге и Токио. Одной из последних крупных сделок Blackstone был выкуп акций гостиничной сети Hilton. Ее сумма составила 26 млрд. USD. Объем управляемых The Blackstone Group активов в конце июня текущего года составлял 1,8 млрд. USD.

Выбор банка Lazard

Латвийское правительство одобрило модель приватизации Lattelecom, предусматривающую выкуп его долей у государства руководством и работниками компании еще в середине июня. Предложенная руководством Lattelecom сумма, за которую правительство согласилось расстаться со своими акциями, составила 290 млн. Ls.

Отбор компаний на финансирование сделки организовал международный инвестиционный банк Lazard. Среди претендентов было более 10 инвестиционных фондов и 20 коммерческих банков. Остались 1 фонд и 4 банка.

Отбор партнеров по финансированию сделки проводился по таким критериям, как условия финансирования и величина кредитных ставок, опыт в организации сделок подобного масштаба, понимание рынка телекоммуникаций и информационных технологий, поддержка планов по развитию Lattelecom в регионе Балтийского моря, а также готовность создавать успешные партнерские отношения с работниками и руководством предприятия.

Помимо выкупа долей капитала планируется привлечь дополнительное финансирование для усовершенствования инфраструктуры широкополосного Интернета и развития других направлений бизнеса Lattelecom, в том числе приобретения других предприятий.

Кто на что поменялся

Как сообщалось, 20 августа этого года Латвийское государство, представители скандинавского концерна TeliaSonera, председатель правления ООО Lattelecom Нил Мелнгайлис и представители руководства Lattelecom по выкупу долей капитала подписали меморандум, который предусматривает, что TeliaSonera приобретает полный контроль над оператором мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT), а Lattelecom путем выкупа долей будет приватизировано руководством предприятия. Прогнозируется, что в результате этой сделки государство получит от 420 до 425 млн. Ls. Премьер Айгар Калвитис уже предложил вложить их в некий стабилизационный фонд.

Отметим, что пока 51% долей капитала Lattelecom принадлежат государству, 49% — TeliaSonera. В свою очередь 5% долей LMT принадлежат государству, 23% — ГАО Латвийский государственный радиотелецентр, 23% — Lattelecom, а 49% — TeliaSonera и ее дочернему предприятию Sonera Holding BV.

В настоящее время ведутся подготовительные работы по заключению сделки, в том числе учреждение новых компаний, которые должны обеспечить участие руководства и работников Lattelecom в процессе приватизации. Первой из них стала учрежденная 3 сентября ООО Riga Capital.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/13/business/025372.html


Написать комментарий