Президент сохранил интригу

А его сменщик Виктор Зубков весь день был в Госдуме РФ, общался с депутатами, которые сегодня будут утверждать его кандидатуру. Мероприятие, похоже, имело чисто протокольный характер, так как против Зубкова выступили только коммунисты, у которых нет блокирующего пакета.

Вчера ушедший в отставку премьер- министр России Михаил Фрадков провел последнее заседание правительства.

При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов сослался на спешку с голосованием по кандидатуре премьера, заявив, что это «свидетельствует о том, что новое назначение скорее проводится как спецоперация, а не как нормальная демократическая процедура». Кроме того, Зюганов отметил, что это уже девятый кандидат на пост главы правительства в России с 1991 года, а это уже явный перебор. Виктор Зубков несколько утешил фракцию КПРФ заявлением, что в новом кабинете министров не будет «тех министров, чей вид вызывает отторжение у людей». Коммунисты надеются, что в первую очередь будет отставлен ненавистный им (да и не только им) министр здравоохранения Михаил Зурабов (автор ряда непопулярных реформ).

Кстати, Зурабовым недовольны и в партии «Единая Россия». Депутаты от партии власти прямо предложили кандидату в премьеры изгнать из правительства Михаила Зурабова. И не только, присовокупив к кандидатам на потерю кресел министра регионального развития РФ Владимира Яковлева и министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова.

Ходят слухи, что Зурабов поборется с министром энергетики Виктором Христенко за пост главы компании «Транснефть», бывший президент которой Семен Вайншток возглавил на днях корпорацию по проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Что касается спецоперации, то тут Зюганов, похоже, прав. Михаил Фрадков был техническим премьером, таким же, судя по всему, предстоит стать и 66-летнему Виктору Зубкову. Смена одного «технаря» на другого означает только одно: Владимир Путин сохранил интригу в отношении преемника и смог отодвинуть срок обнародования имени этого самого наследника своей политики.

Суть спецоперации, похоже, в создании коллективного руководства, не завязанного на одну фигуру. Тогда Владимир Путин сможет выступать в роли арбитра. Введение сейчас в состав власти новых персонажей, завязанных лично на президента, должно служить дополнительным сдерживающим элементом. Путин понимает, что формат коллективного руководства в России долго продолжаться не может, поэтому в самое ближайшее время нас ожидает конституционная реформа, которая позволит ему в 2012 году вернуться к власти.

Но уже на семь лет. Для этого сейчас формируется эта система сдержек и противовесов, которая создается за счет кадровых перестановок. Кстати, Зубков вчера заявил, что не будет вступать в какую-либо политическую партию, даже в «Единую Россию»: «Я беспартийный и сосредоточу свое внимание на работе в правительстве».


Написать комментарий