Пятеро смелых с одним неизвестным

На встрече в Сочи с членами клуба «Валдай» президент России Владимир Путин заявил, что имеется пять человек, которые могут претендовать на статус его преемника в марте 2008 года. Конкретных имен он не назвал, за исключением нового премьер-министра РФ Виктора Зубкова: мол, если хорошо себя проявит, почему бы и нет…

Кандидатов в президенты много. Кто станет преемником?

Кто последний в кандидаты?

Заметим, что ранее среди преемников Путина числились два первых вице-премьера (ныне с приставкой и. о., так как новый состав Кабинета министров еще не назван) Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, просто вице-премьер Сергей Нарышкин (также и. о.), глава РЖД Владимир Якунин и руководитель «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов. Является ли Зубков «шестым лишним» или же призван заменить кого-то в упомянутой пятерке, пока не понятно. Кстати, сам Зубков уже заговорил, что готов не только правительством покомандовать, но и страной порулить.

Между тем за исключением Зубкова все упомянутые кандидаты от власти от своих президентских амбиций категорически отказываются. Впрочем, понятно же, что это ничего не значит. Кроме возможных преемников (может, даже двух) в мартовских выборах, без сомнения, будут участвовать партийные лидеры Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Григорий Явлинский («Яблоко»). Шансов у них, естественно, немного, но статус, как говорится, обязывает. Заявили о своем желании участвовать в выборах и представители оппозиционной «Другой России» Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Виктор Геращенко, житель Лондона Владимир Буковский и питерец Сергей Гуляев (создатель таинственного движения «Народ»). Все – бывшие. Бывший диссидент, бывший чемпион, бывший премьер, бывший глава Центробанка, бывший депутат… Собирался было идти в президенты и мэр Архангельска Александр Донской, но в итоге попал на нары в сизо и вот уже год доказывает, что диплом о высшем образовании у него подлинный.

Судя по всему, все-таки радикальную оппозицию на этих выборах будут представлять или Каспаров, или Касьянов. Больше шансов у Касьянова, так как он, во-первых, не такой уж и радикал (о непримиримости Михаила Михайловича вообще говорить смешно), во-вторых, в отличие от Каспарова, всегда готов к компромиссу, в-третьих, априори не может нанести ущерб имиджу политического режима, органичной частью которого был не один год.

Совет да контроль

Как уже писал «Час», Владимир Путин не только сохранил интригу в отношении наследника своего курса, но и ввел в ступор как аналитиков в России, так и их западных коллег. С выбором главы Кабинета министров вроде бы все ясно. Главной задачей Михаила Фрадкова было копить и беречь стабилизационный фонд. С этой задачей правительство Фрадкова справилось. Теперь приоритеты меняются – пришло время разумно потратить те огромные деньги, что были накоплены за счет высоких цен на углеводороды. Тут и должна пригодиться высокая квалификация финансового разведчика Виктора Зубкова. При этом, естественно, это совсем не означает, что именно Зубкова ближе к весне будущего года Владимир Путин назовет своим преемником.

Вообще-то действующему президенту не позавидуешь. Понятно, что ВВП намерен вернуться во власть в 2012 году (хотя бы ради того, чтобы лично открыть свое детище – Олимпиаду в Сочи – двумя годами позже). Возраст у него, в отличие от того же Виктора Зубкова (которому, кстати, в минувшую субботу исполнилось 66 лет), далеко не то чтобы пенсионный, но и даже не предпенсионный. При этом Путин прекрасно понимает, что избрание сильного президента означает только одно – в следующем выборном цикле заматеревший преемник власть уже никому не отдаст. С другой стороны, слабый президент может сбиться с путинского курса и завести страну в тупик. Значит, возможен вариант слабого (но преданного лично) преемника при контроле последнего со стороны сильного главы правительства и ряда других структур (администрации президента, парламента и т. д.).

Кстати, ходят слухи, что Сергей Иванов возвращается в кресло секретаря Совета безопасности РФ. Последнее, что примечательно, пустует после отставки Игоря Иванова с июля с. г. В России такое возможно только в том случае, когда новый обладатель этого поста давно известен, но нужен удобный случай для назначения. Не исключено, что при Сергее Иванове Совбез опять станет вторым центром силы в стране, кузницей стратегических инициатив, как это было в то теперь уже далекое время, когда в начале 2000-х годов Сергей Иванов пришел в эту структуру. И именно отсюда, возможно, будет вестись контроль за будущим президентом.

Впрочем, все это пока что теория. Известно, что Владимир Путин, во-первых, любит делать кадровые сюрпризы, во-вторых, обожает проводить «операции прикрытия». Что мы наблюдаем на этот раз, известно, похоже, только Владимиру Владимировичу. Обращу только внимание читателей вот на какую деталь. За четыре дня члены клуба «Валдай» встретились с Григорием Явлинским, Владимиром Жириновским, президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, российским патриархом Алексием II и… Сергеем Ивановым. То есть из целой полудюжины потенциальных преемников они выбрали только одного!

Автор этих строк, кстати, и не сомневается, что это правильный выбор. Несмотря на все рассуждения о сильном или слабом преемнике, мне лично кажется, что в душе Путин свой выбор уже сделал. Благо что Сергей Иванов психологически очень зависим от Путина. Я, к примеру, еще два года назад с моими питерскими друзьями поспорил на ящик коньяка, что президентом-2008 станет Сергей Иванов.

справка

Клуб «Валдай» был создан в 2004 году на валдайской даче Сталина (впрочем, вождь всех народов там ни разу не отдыхал), где ныне находится пансионат правительства РФ. Задача клуба – формирование дискуссионной площадки, на которой ведущие российские и зарубежные специалисты могут получить авторитетную информацию о стране и обществе. В клуб входят российские и иностранные политологи, журналисты, политики, экономисты, депутаты, сенаторы и т. д.


Написать комментарий