Собаки не стало… по вине ветеринара? 1

С января этого года Вадим Червонцев пытается доказать, что смерть любимого домашнего животного наступила из-за некомпетентных действий ветеринара. Владелец ждет, что скажет суд.

На 1 октября назначен суд по иску владельца погибшей собаки

«Так он же умер!»

Утром 22 января супруга Вадима совершала прогулку, во время которой домашний любимец, йоркширский терьер Зевс вел себя нехарактерно вяло. Да и утром ничего не ел, не пил, а ночью практически не спал. Вечером хозяева не на шутку встревожились – состояние не только не улучшалось, но стремительно ухудшалось. Стали звонить в круглосуточную ветеринарную клинику Kavet. Она была ближайшая из двух имеющихся в городе круглосуточных ветеринарок.

Там сказали, что собаку срочно нужно везти к ним, так как у животного может понизиться уровень глюкозы в крови. В клинике пришлось отстоять большую очередь, прежде чем попасть к врачу – дежурившей в ту ночь Наталии Осиповой.

- Ветеринар явно спешила. Совершив беглый осмотр длительностью не более минуты – пощупала живот, померила температуру, врач констатировала, что причина недомогания – вирус, – рассказывает Вадим Червонцев.

Ветеринар поставила катетер с капельницей. Во время введения антибиотика собака стала тяжело и часто дышать. Врач успокаивала, что это нормальная реакция. По истечении 15 минут она разрешила ехать домой. Уже через час после возвращения у Зевса появилась рвота, собака нервно металась по комнате. Затем, успокоившись, тяжело легла на пол.

Ночью хозяева снова стали звонить в клинику – может, стоит снова приехать? Наталия Осипова и на этот раз успокоила, посоветовав дать противорвотную суспензию, которую она выписала на приеме. «Подождем утра», – в конце разговора сказала врач.

Утра ждать не пришлось. Когда у собаки начались судороги, Зевса срочно повезли в клинику. Зайдя в кабинет, Вадим только успел положить собаку на стол, когда Зевс последний раз вздохнул и умер.

- Так он же умер! – врач выразила явное удивление и ушла, – вспоминает Червонцев.

Во всем виноваты вирусы?

Наутро хозяин стал звонить в клинику. На слова «врач убила мою собаку» в регистратуре потребовали доказательств.

Вадим стал обращаться в различные учреждения. На все жалобы в Государственной ветеринарно-продовольственной службе лишь указали, что примененный в лечении препарат зарегистрирован в соответствии с законодательными требованиями. На заседании комиссии профессиональной этики при Латвийском обществе ветеринарных врачей ни один из присутствующих ветеринаров не признал Н. Осипову виновной. Часть заняла нейтральную позицию, остальные во всем обвиняли вирусы.

- Во время заседания Наталия Осипова была немногословна, отвечала односложно, – рассказывает наш читатель.

В заключение комиссия написала, что врач не уделила должного внимания оценке признаков состояния здоровья собаки (позже выяснилось, что перед тем, как вводить лекарство, врач должна была провести тест-реакцию организма на медикамент). Кроме того, комиссия посчитала, что телефонный ночной разговор способствовал непониманию между клиентом и ветеринарным врачом, что помешало немедленно принять радикальные методы лечения по устранению возможной аллергической реакции. (Позже Н. Осипова станет утверждать, что по телефону говорила срочно приехать.)

Единственный пункт, который не был в пользу Осиповой, это Кодекс этики, в котором говорится, что если врач взял на себя лечение пациента, он должен его продолжить до подтверждения полного выздоровления животного. В конце комиссия посоветовала обратиться в суд.

Зевс не единственный

Вадим стал изучать литературу и узнал, что введенное лекарство могло вызвать пережитую его псом реакцию. Информацию подтвердил и хабилитированный доктор медицинских наук профессор Арвилс Яковскис, который пояснил причину смерти животного – анафилактический шок, вызванный тяжелой аллергической реакцией на медикамент.

Хозяин погибшей собаки не остановился на сборе документов. Он стал искать людей, домашние любимцы которых, возможно, тоже пострадали по вине ветврача. Искать долго не пришлось. На различных сайтах и форумах собаководов Вадим столкнулся со множеством негативных откликов. Он узнал, что несколько собак погибло, одна на всю жизнь осталась инвалидом, потому что врач вовремя не заметила перелома лапы… К большому сожалению Вадима, хозяева, несмотря на обиду, отказывались рассказать об этих случаях в суде. Вместе с Вадимом выступит только одна женщина.

Вадим Червонцев хотел добиться, чтобы Н. Осипову лишили ветеринарной лицензии, но оказалось, что это возможно только после уголовного процесса. При рассмотрении гражданского дела можно рассчитывать разве что на компенсацию.

- Компенсация не заменит любимого животного. Он же был как член семьи, – вздыхает наш читатель. – Поражает, как абсолютно здоровый пес может сгореть за считанные часы.

…Зевса полтора года назад жене подарили на день рождения. После смерти йоркширского терьера хозяева завели точно такую же собаку. По совпадению в паспорте имя новой собаки по родословной начиналось со слова «Зевс»… Семья не решилась так же назвать собаку.

Сейчас они ждут суда, который состоится 1 октября.


Написать комментарий

Мою собаку она тоже бегло осматривала. Не ренгена, ни анализа крови, ни мочи не сказала делать. Мы сказали, что животное с улицы, но нам сказали, что все ок.

Что вскрытие дало?