Роуминг в странах ЕС подешевел

С воскресенья снизилась стоимость мобильных звонков для находящихся в других странах Евросоюза клиентов мобильных операторов государств ЕС. Это произошло в связи со вступлением в силу новых правил Еврокомиссии, которые установили верхние пределы стоимости звонков.

Стоимость минуты исходящего звонка при нахождении в роуминговой зоне ЕС не может превышать 49 евроцентов, а входящего – 24 евроцентов.

Эти тарифы будут действовать в течение одного года, после чего в течение еще двух лет будут снижены до 43 евроцентов за минуту исходящего звонка и 19 евроцентов за минуту входящего. Через три года действие этих правил прекратится, если в Еврокомиссии сочтут, что без принудительно устанавливаемых верхних границ цены пойдут вверх.

В Еврокомиссии надеются, что к тому времени между операторами развернется здоровая конкуренция на уровне роуминговых цен ниже предельных. Новые правила не распространяются на стоимость текстовых сообщений и выхода в интернет с мобильников. В Еврокомиссии эти тарифы называют высокими и надеются, что мобильные операторы пойдут на их добровольное снижение.

Ранее «Час» уже сообщал, что латвийские операторы еще в августе перешли на евротариф. Для клиентов Tele2 исходящие звонки в ЕС будут стоить 0,38 Ls в минуту, тогда как за входящие придется платить 0,19 Ls в минуту. BITE Latvija предлагает исходящие звонки за 0,40 Ls в минуту, входящие – за 0,19 Ls в минуту. Клиентам LMT придется платить по 0,40 Ls в минуту при исходящих звонках и 0,20 Ls в минуту – при входящих.

Европейские операторы сообщили, что введение евротарифа по требованию Еврокомисии приведет к потере около 5 млрд. евро прибыли. Латвийские операторы полагают, что новые правила на их показателях не отразятся.


Написать комментарий