Премьеров кризис не пугает

Вчера в одном из самых красивых замков Латвии - Дикльском, расположенном в Валмиерском районе Латвии, завершилась сессия Балтийского совета министров. В ней приняли участие главы правительств Латвии, Литвы и Эстонии - Айгарс Калвитис, Гедиминас Киркилас и Андрус Ансип. В ходе двухдневных переговоров стороны обсудили ряд актуальных проблем, в том числе отношения с Россией, строительство Балтийской АЭС и высокую инфляцию. За ходом мероприятия наблюдали и корреспонденты «Часа».

Главы правительств стран Балтии встретились в старинном замке под Валмиерой

Дикли для Латвии – место знаковое. Расположенный примерно в ста километрах от Риги крохотный населенный пункт считается родоначальником латышского театра и Праздника песни.

В усадьбе «Дикли» в далеком 1818 году была поставлена пьеса Шиллера «Разбойники», переведенная слугой помещичьей усадьбы Янисом Пейтаном. В качестве актеров в постановке участвовали крестьяне «Дикли». А почти полвека спустя, в 1864 году, на Янов день неподалеку от парка поместья «Дикли» прошел Праздник песни, организованный священником и писателем Юрисом Нейкеном.

Замок был построен в 1896 году, когда поместье принадлежало барону Вольфу, потом его переоборудовали в гостиницу. Там и поселились балтийские премьеры. Учитывая напряженную экономическую и политическую ситуацию в регионе, выбор удивительно спокойного местечка Дикли был, наверное, оправдан.

Кризиса – нет!

Премьер Айгарс Калвитис призвал не драматизировать экономическую ситуацию в Латвии.

- Чем больше говорят об экономической стабилизации, тем больше мы к ней привыкаем, сказал Калвитис на совместной с балтийскими коллегами пресс-конференции.
- Никакой кризисной ситуации в Латвии нет!

Калвитис привел факты: у Латвии хорошие макроэкономические показатели: уровень безработицы – один из самых низких в Европе, а рост зарплаты, наоборот, один из самых стремительных. И добавил с некоторой грустью:

- Чем громче мы будем призывать экономический кризис, тем быстрее он наступит.

Премьер считает, что, сознавая серьезность ситуации, не надо впадать в пессимизм.

- При таком быстром росте экономики и вливании денег из европейских фондов высокий уровень инфляции не удивляет, – сказал в эксклюзивном интервью «Часу» премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас.

Лекарство от инфляции

Три балтийских премьера не видят причин для паники и знают, как обуздать напасть. Важнейшим инструментом в борьбе с инфляцией премьер-министры трех стран считают госбюджет с большим профицитом. Это, конечно, не решит проблему в ту же секунду, но позволит справиться с ней в перспективе.

Главы правительств трех балтийских государств единодушны в том, что высокая инфляция – проблема не только Латвии, Литвы или Эстонии, но и всего Евросоюза.

- Можно найти определенное сходство также с США, – отметил Ансип.

Эстонский политик, правда, признал, что инфляция в размере 7- 10% – это уже слишком. По данным статуправлений стран Балтии, в августе 2007 года годовая инфляция в Латвии составила 10,1%, в Эстонии – 5,7%, в Литве – 5,5%.

Пробками на границе займется Еврокомиссия

Три балтийских лидера не обошли стороной и другую важную тему – многокилометровые очереди фур на балтийско-российских границах. Премьеры пришли к выводу, что это проблема всего Евросоюза.

Страны Балтии договорились обратиться в Еврокомиссию с просьбой на следующем саммите ЕС – Россия обратить особое внимание на проблему пересечения границ с «большим соседом».

Отношениям с Россией балтийские премьеры уделили особое внимание. В ходе долгих переговоров пришли к выводу, что отношения с этой страной надо развивать в конструктивном ключе.

Правда, в разговоре с «Часом» глава литовского правительства отметил, что прогнозировать изменения в отношениях с «большим восточным соседом» можно будет после президентских выборов. Литовский политик отметил, что отношения между Европейским союзом и Россией переживают кризис, и предложил поднять этот вопрос на саммите ЕС и России, который состоится в конце октября в Португалии. Калвитис и Ансип идею поддержали…

Игналинский поезд уже на ходу

Одной из важных тем, которую обсуждали премьеры трех стран, стал проект строительства Балтийской атомной электростанции. Премьер-министр Айгарс Калвитис рассказал «Часу», как он продвигается.

- Игналинский поезд движется вперед. Сейчас ученые изучают, как этот проект будет влиять на окружающую среду. В ближайшее время в Вильнюсе состоится большая конференция по этой теме, в которой примет участие наш президент Валдис Затлерс. Дефицит электроэнергии появится в 2009 году, и каждой из балтийских стран надо думать над тем, как его восполнять. Latvenergo работает над этим вопросом – ведется реконструкция ТЭЦ-2. Возможно, ее мощность будет увеличена, не исключено и создание еще одного энергоблока. Но правительство интересует, чтобы строительство Балтийской АЭС не затягивалось…

Анонс

Эксклюзивные интервью с премьер-министрами Литвы и Эстонии – об инфляции, балтийском единстве, России и «комбинациях Кремля» читайте в ближайших номерах «Часа».


Написать комментарий