Microsoft готова бесплатно предоставлять лицензионные копии Windows XP в обмен на пиратские

Компания Microsoft готова бесплатно предоставлять лицензионные копии своей ОС Windows XP в обмен на пиратские


Для этого она начала проведение программы Windows XP Counterfeit Project. Действие программы распространяется на жителей Великобритании, причем только на тех пользователи, которые приобрели компьютер с предустановленной контрафактной системой.

Как пишет издание Computer Weekly, “пользователи, подозревающие, что их копия Windows XP является нелегальной”, могут обратиться в Microsoft, которая протестирует и при необходимости бесплатно заменит им систему, предоставив лицензионный пакет. Юридические лица могут обменять до 5 систем. Обещано, что в таких случаях пользователи не будут преследоваться правоохранительными органами, однако они должны будут предоставить данные о продавце системы, и именно их предполагается выследить и нейтрализовать с помощью этой программы.

Как пояснил представитель лицензионного отдела корпорации Алекс Хилтон (Alex Hilton), нелегальное ПО представляет опасность для пользователей, так как оно непредсказуемо в работе, небезопасно и его пользователи не могут обращаться в техническую поддержку. В последнее время в Великобритании отмечено увеличение объемов рынка нелегального ПО, и именно этот факт побудил Microsoft начать свою программу.

26.11.2004 , 15:09

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий