«Новое время»: смена курса

В субботу на съезде «Новое время» подводило итоги нынешнего, очень бурного, по словам лидеров партии, года. Итогом обсуждения стало, в частности, то, что в новом уставе «Новое время» больше не именуется правой политической организацией.

С любовью к детям…

Главным политическим событием этого года, судя по выступлениям партийных ораторов, стала борьба правящей коалиции с «Новым временем» – по всем направлениям. Председатель правления партии Кришьянис Кариньш с трибуны посетовал:

- Политическая математика безжалостна, правительственная коалиция обошлась без нас.

И мало того что обошлись – правящие всеми силами пытались уменьшить влияние «Нового времени» в самоуправлениях. Озвучив этот тезис, Кариньш поименно назвал мужественных мэров латвийских городов, которые, проявив стойкость, не отказались от родной партии. Съезд поприветствовал их аплодисментами.

- От нас отвалились только засохшие листья, – привел поэтическое сравнение Кариньш.

Что же касается политических противников, то с ними все абсолютно ясно. Это «оранжевый цинизм», «оранжевая беспринципность», «оранжевая политика». И если раньше под этой краской подразумевалась Народная партия, то теперь ее распространили на всю правящую коалицию.

- Правящая коалиция бросила все силы на укрепление власти и борьбу с нами. Им не удалось нас разрушить, но они довели страну до кризиса… У них нет видения будущего, нет цели… Их приоритетом является сама власть. Цинизм политиков довел до того, что люди не связывают с Латвией свое будущее. Надо противопоставить этому борьбу за что-то – за Латвию, в которой будут охотно жить наши дети и внуки… И мы должны стать движущей силой перемен, – сказал Кришьянис Кариньш.

Но при этом по-христиански призвал бороться за будущее родной страны «не со злобой к циникам из правящей коалиции, а с любовью к детям».

Председатель думы и бывший лидер «Нового времени» Эйнарс Репше ситуацию в стране обрисовал исключительно черным цветом.

- Никогда раньше экономика Латвии не была так ранима. Никогда раньше так не росла инфляция. Никогда раньше слухи о девальвации лата не были так упорны… Никогда раньше за столом коалиции не сидел человек, обвиняемый в особо тяжких преступлениях. Никогда раньше второе лицо в государстве не отказывалось от своего поста. Никогда раньше народ не был так готов выйти на улицы, – заявил Репше.

И пообещал: если народ выйдет на улицы, «Новое время» будет с ним. Но возглавить этот процесс партия, судя по всему, не собирается. Как подчеркнул Репше, «это неправильный путь решения проблем в демократической стране, какой еще является Латвия». Правильный путь – это выборы. Так что сейчас для «Нового времени» самое главное – подготовка к выборам. Причем к очередным, поскольку о роспуске Сейма Репше в своей речи не говорил.

Школьная реформа – просто блеск!

Заместитель председателя фракции «Нового времени» Карлис Шадурскис призвал развенчать мифы. Во-первых, миф о профессионализме Народной партии. Во-вторых, миф о том, что нынешняя правящая коалиция безальтернативна. (Кстати, ответственность за распространение последнего мифа Шадурскис возложил в том числе и на бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу.) А в-третьих, миф о неудаче школьной реформы.

- Реформу образования критиковали со всех сторон. Должно было пройти три года, чтобы ее оценили. Первые централизованные экзамены показали, что итоги реформы являются просто блестящими, – заявил с трибуны Карлис Шадурскис.

Чем еще раз подтвердил подозрение, что политики живут в каком-то своем мире. А в нашем мире эксперты, да и сами учителя и ученики считают, что уровень образования после реализации реформы только снизился. Но, может быть, это и было целью реформы? Тогда да, ее итоги блестящи.

Нужна ли альтернатива?

Едва ли не каждый оратор на съезде упоминал огромную роль «Нового времени» в сборе подписей за проведение референдума о законах о государственной безопасности. При этом за словами о том, что, подписавшись за проведение референдума, избиратели потребовали альтернативной политики, как-то не акцентировался тот факт, что необходимого количества подписей для проведения референдума собрать так и не удалось. И, следовательно, большая часть общества никакой альтернативной политики не требовала.

Что делать?

Итоги работы съезда были сформулированы в двух резолюциях о кризисах в стране – о кризисе в сфере экономики и о кризисе в сфере безопасности.

«Новое время» советует правительству:

  • проводить строгую налоговую политику,
  • принять сбалансированный бюджет на 2008 год,
  • провести налоговую реформу – с целью поддержки предпринимательства,
  • реализуя реформу в сфере налога на недвижимость, обратить внимание на реальную кадастровую стоимость,
  • значительно более низкие налоговые ставки стоит применять к предприятиям, которые при помощи своих объектов недвижимости развивают производство,
  • способствовать кредитованию экспорта,
  • увеличить энергоэффективность жилых домов за счет средств Евросоюза,
  • увеличить пенсии за счет переизбытка бюджета,
  • проводить политику, направленную на стабильность лата,
  • не облагать налогом имеющуюся у жителей недвижимость и землю, используемую для проживания,
  • постепенно повышать необлагаемый прожиточный минимум и в то же время направлять большую часть подоходного налога с населения самоуправлениям,
  • ужесточить контроль над обоснованностью повышения тарифов монополистами,
  • заново вынести на повестку дня вопрос о снижении налога на добавленную стоимость на самые важные продукты питания,
  • сделать все возможное для предания гласности настоящих причин отстранения от должности руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией

А лично премьер-министра Айгарса Калвитиса «Новое время» призывает назвать имена политиков, поддерживающих преступную группировку, о которой глава правительства поведал на прошлой неделе, а еще извиниться перед честными полицейскими, военными, земессаргами и сотрудниками служб безопасности, которые в преступных группировках никогда не состояли: Но последуют ли Калвитис и его правительство рекомендациям «Нового времени» – большой вопрос.

У нас все хорошо!

Словом, съезд продемонстрировал, что «Новое время» хочет стать другим – единым, солидным и серьезным. Следует признать, что единство «Новому времени» продемонстрировать удалось. И хотя, по информации из заслуживающих доверия источников, в недрах «Нового времени» идет непрерывная борьба и разногласия нарастают, на съезде все выглядело просто идиллически. Все ораторы подчеркивали, что только единое «Новое время» является силой и что попытки раскола – это происки тех, кто хочет погибели партии, и режиссеры раскола, естественно, находятся не в рядах «Нового времени». А так все хорошо!

Правда, когда дело дошло до голосования за членов правления, выбрать удалось лишь 9 человек из 15. С первого захода необходимое количество голосов удалось набрать Айварсу Аксеноксу, Солвите Аболтине, Илме Чепане, Валдису Домбровскису, Сандре Калниете, Карлису Шадурскису, Дзинтарсу Закису и Эрику Дауксту. Ни один из кандидатов, выдвинутых на второй тур, нужной поддержки не получил. А на третьем туре не было кворума. Вряд ли это свидетельствует о наличии в партии коллегиальной атмосферы.

И еще: в эпоху кризиса от политической оппозиции ждут если не решительных действий, то хотя бы решительных слов. «Новое время» же почему-то растеряло свой обличительный запал – даже о борьбе с коррупцией говорилось как-то вскользь! А умиротворенная практичность этой партии не слишком идет. Образ не тот.

Цитата дня

Если народ выйдет на улицы, мы, конечно, будем рядом с ним. Но это неправильный путь решения демократических проблем в стране, какой еще является Латвия.

Эйнарс Репше.


Написать комментарий