5-миллионный рэкет: расписка за миллион – и никакой любви

Та самая расписка Шталбергса.
Та самая расписка Шталбергса.
Известный адвокат Айнарс Платацис, который представляет интересы Инары Вилкасте, комментирует «дело о вымогательстве пяти миллионов» и «фактор Дерванса».

При чем здесь Дерванс?

- Этот экс-сотрудник УБОП (ныне начальник отдела по розыску пропавших людей) тогда вел оперативное сопровождение дела о вымогательстве у моей клиентки. И действительно, он с ней встречался в марте в кафе – я г-жу Вилкасте об этом спрашивал, – поясняет адвокат Платацис. – Ей угрожали, она какие-то документы этому полицейскому передавала…

Поскольку на тот момент процесс по вымогательству был уже начат и он им занимался – что здесь такого? Ничего нелегального в этой встрече не было, это для оперативника обычно. Вилкасте в то время постоянно угрожали, она об этом Дервансу и рассказывала. В чем тут грех, для меня лично как юриста непонятно.

А теперь зададимся вопросом: почему шум вокруг этой встречи начался именно сейчас? Не в апреле, не летом, а сейчас. Почему только через полгода вдруг всплыла эта тема? Больше же ничего нового не произошло.

На мой взгляд, вот почему: 31 октября начинается суд над Шталбергсом, которому вменяется 5-миллионное вымогательство у моей клиентки. И если удастся скомпрометировать полицейского, который занимался этим делом, итоги следствия можно будет поставить под сомнение… Дерванса сейчас пытаются скомпрометировать. Иначе зачем нужно было ждать до октября?

О «деле Вашкевича»

Теперь о «деле Вашкевича», которое ведет Бюро по борьбе с коррупцией.

- Насколько я могу судить, оно достаточно интересное, вокруг него большой резонанс, слухи, «неофициальная информация»… Вот «Панорама» задает директору СГД Якансу вопрос: «И как такой человек может у вас работать?»

А какой «такой» человек? Предъявите факты. Но ничего же нет. И общество, на мой взгляд, уже устало: бум-бум, Вашкевич-Вашкевич. Ну так поймайте на взятке, на «крышевании». Но слухи и «утечки» продолжаются, а конкретики по-прежнему нет.

Что тут самое интересное: до сегодняшнего дня сам Вашкевич даже не был приглашен на допрос – у него нет статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого, хотя эта история длится уже больше года.

Более того, о так называемом «деле Вашкевича» он сам узнал из газеты «Диена», как и о том, что основой этого дела является заявление Шталбергса, что он (Вашкевич) якобы брал деньги в связи с акционерным обществом «Балтиково».

Насколько я могу судить, Шталбергс якобы слышал, что Вашкевич брал взятки, отдавал деньги Вилкасте, а та их вкладывала в «Балтиково», то есть легализовывала. И, как можно понять, именно на этом основании Шталбергс стал любимцем KNAB. Поэтому логика его защиты, видимо, сейчас такая: если Шталбергса осудят, то его показаниям на Вашкевича грош цена. И как оправдывать тогда поднятый шум?..

Отмечу также: мою клиентку тоже по «делу Вашкевича» на допросы не вызывали. Хотя мы сами напрашивались. У нее ведь изъяли большую сумму денег, и хотелось этот вопрос решить.

Мы жаловались надзирающему прокурору, что при обыске, который проходил 27 апреля (его проводил KNAB), были незаконно изъяты деньги. Ни квитанции, ни протокола, ни решения суда – просто забрали около 200 тысяч латов и все. Я при этом обыске был и говорил: вот вы берете у человека деньги, ну хорошо, вы оспариваете право собственности, но дайте хоть клочок бумаги в подтверждение! Напишите: столько-то взято. Но ничего.

И только 16 июля, после наших неоднократных жалоб в Генеральную прокуратуру, KNAB принял решение, что эти деньги являются арестованными – они дали нам такой документ. Где эти 200 000 латов были с 27 апреля по 16 июля – неизвестно. А ведь мы сразу представили документы, что деньги – легальные, за каждый сантим отчитались, представили квитанцию, что они были сняты в банке. Но все наши жалобы игнорировались.

При этом совершенно непонятно, на каком основании проводился обыск у Вилкасте. Когда мы спросили, то получили ответ: «Обыск проводится не у вас, а у Вашкевича».

На вопрос: «А почему это делается в комнатах Вилкасте?» – комментариев нет.

При этом учтем: дом принадлежит Вилкасте, и г-н Вашкевич (как разведенный супруг) просто пользуется несколькими комнатами. В договоре четко оговорено: вот комнаты его дочерей, вот ее комнаты, а вот – его.

Я, кстати, хочу подчеркнуть: он поселился в этом доме только в последние два года, когда началась эта история с вымогательством Шталбергса. И это произошло только с целью обезопасить своих детей, которым стали угрожать. До этого Вашкевич и Вилкасте жили раздельно. Но ведь если люди развелись, это же не значит, что они должны оставаться врагами. У них отношения достаточно корректные, и хотя у каждого своя жизнь – остались дети, и Вашкевич встал ради этого «на защиту дома» в широком смысле этого слова.

Итого: что же мы имеем на сегодня по «делу Вашкевича»? Доказательств нет, кроме заявления Шталбергса. Иначе бы уже давно были возбуждены уголовные дела.

Насколько я могу судить, в «деле Вашкевича» есть также показания некого Васильева, который сейчас под судом за контрабанду по так называемому делу Одерова. Впрочем, там тоже конкретики нет: якобы кто-то ему сказал, что его дело по контрабанде можно замять, если дать взятку Вашкевичу. Его отвезли в Ригу, к кому, не помню, кто-то взял у него деньги, куда-то отнесли… Никаких встреч с Вашкевичем и разговоров о передаче суммы не зафиксировано.

Что очевидно: оба заявления сделали лица, которые 1) находятся под следствием или в заключении; 2) ранее судимы. И обоих, что интересно, суд сразу после показаний на Вашкевича решил из-под стражи выпустить… Комментарии тут излишни.

И о «семейных ценностях» Шталбергса

- Мы думаем, что будет сделано все, чтобы дело о вымогательстве у Вилкасте развалить. Шталбергс уже ведь заявил на прошлой неделе: это просто семейная разборка, он имел с моей клиенткой личные отношения. Поэтому все происходящее не вымогательство, а всего лишь семейная ссора. Ревность, месть и пр.

Но это полная чепуха! Вилкасте категорически отрицает версию «семейственности».

И еще. Я лично удивляюсь, везде в СМИ пишут «предприниматель Шталбергс». Но где его личные финансовые достижения? Он был обычным маклером в фирме Вилкасте без права финансовой подписи. По сути, клерком. И в определенный момент начал ее шантажировать, угрожая ее детям. И она даже выплатила ему миллион латов – в обмен он дал бумагу, что больше не имеет претензий к ней и ее семье. Зачем заплатила? Просто испугалась.

Но, получив этот миллион, через некоторое время Шталбергс пришел снова… Вот так и возникло «дело о вымогательстве». Потому что это было именно вымогательство и ничто другое.

Прогноз

- До 31 октября (начала судебного процесса о вымогательстве) мы будем свидетелями, боюсь, еще многих интересных событий. Моя клиентка усилила свою охрану. Вашкевич также обратился с просьбой предоставить ему охрану. Они считают, что могут быть воздействия физического характера, – заявил в заключение г-н Платацис.

Для справки

В прошлую пятницу суд выпустил из-под стражи Шталбергса. (Как считает адвокат Платацис, это тоже не случайно.)

Отметим: у Шталбергса до сих пор еще не закончился условный срок по его предыдущему делу – о махинациях с недвижимостью. (Он тогда не был знаком с Вилкасте – это отдельное дело.) Он является обвиняемым в деле о вымогательстве 5 миллионов у Инары Вилкасте. И еще: он подозревается в организации поджога машины Вашкевича…

Но суд не находит причин держать его под стражей.


Написать комментарий