Третий сезон совместного латвийско-эстонского чемпионата – Shencker-лиги, стартовал 1

Несколько обновленный, с новыми надеждами, задачами и командами. Теперь их 13, так как наконец-то созрели литовцы. По шесть клубов вновь делегировали Эстония и Латвия. Главный вопрос – кто в нынешнем сезоне завоюет тяжеленный трофей. Вроде как наша очередь после победы в 2006 году «Полиур-Биолара» и весной этого года – таллинского «Селвера». Эстонские клубы если по игре нас не опережают, то по своим бюджетам – точно.

Итак, латвийский лагерь представляют столичные «Ласе-Робежсардзе», «Рига», «Биолар-Озолниеки», «Элви-Кулдига», «Цесу алус» и «Эзерземе» ДУ из Даугавпилса. Эстонцы – это таллинские клубы «Селвер» и «Сильвестер», «Пере Лейб» из Тарту, «Пярну», «Аэрок» из Раквере и «Выру».

Первые матчи нового первенства уже проведены: «Cильвестер» – «Таурус» – 3:0, «Рига» – «Выру» – 3:0, «Аэрок» – «Эзерземе» ДУ – 3:2, «Биолар-Озолниеки» – «Элви-Кулдига» – 1:3, «Сильвестер» – «Эзерземе» ДУ – 3:0, «Цесу алус» – «Выру» – 3:1, «Биолар-Озолниеки» – «Пере Лейб» – 3:2, «Аэрок» – «Таурус» – 3:2.

Изменения есть не только в составах, но и в тренерских штабах латвийских команд. Так, «Ригу» принял известный в прошлом разыгрывающий сборной Латвии Угис Крастиньш, который дебютирует в роли главного тренера. Виталий Бирюков перебрался в Цесис. Помощником у Юрия Девейкуса в «Биоларе-Озолниеки» (эта команда отныне будет называться именно так из-за того, что фирма «Полиур» перестала поддерживать озолниекский клуб) будет авторитетнейший Зигисмунд Григолюнович. Что касается игроков, то самые существенные потери понес чемпион страны «Ласе-Робежсардзе». Команду Раймонда Вилде покинули сразу три игрока стартового состава – Гундарс Целитанс, Айнар Ковалс и Руслан Сорокин. Зато и пополнение у клуба солидное – Гунтис Атарс плюс два легионера (американец Алан Винс и серб Йован Вуканович). В «Биолар-Озолниеки» возвратился опытнейший Вадим Кардаш. Костяк обладателя Кубка Латвии «Риги» по-прежнему составляют ветераны – Виктор Цеплитис, Андрис Круминьш, Гвидо Приедитис, Томас Калниньш.

Сразу три клуба ставят перед собой задачу выиграть в чемпионате страны и Кубке Латвии – это «Ласе-Робежсардзе», «Рига» и «Биолар-Озолниеки». То же самое относится и к Schenker-лиге. У остальных клубов задачи поскромнее, но в амбициозности им все равно не откажешь.

Про эстонцев можно сказать одно: конкуренцию нашему ведущему трио попытаются составить таллинские клубы «Селвер» и «Сильвестер», а также «Пере Лейб». Бюджеты каждой из этих команд равны приблизительно 500 000 евро (бюджеты латвийских клубов едва переваливают за 300 тысяч). Да и в плане телевизионных трансляций они впереди нас. Латвийских легионеров в командах наших соседей поубавилось. Остался только пасующий Агрис Лейтис («Селвер»).

О шансах литовцев пока что говорить рано. В «Таурасе» играют два канадца плюс тренирует вильнюсский клуб экс-наставник молодежной сборной Германии U-21 Манфред Штайнбессер.

Формат чемпионата остался прежним: после двухкругового турнира, который завершится 24 февраля, наступит пора матчей плей-офф с участием первой восьмерки. Победитель определится в Финале четырех.

В ближайшие выходные на своей площадке из наших клубов будет играть только «Эзерземе» ДУ Бориса Чолокяна, который 13-го и 14-го числа в Даугавпилсе по очереди будет принимать «Пере Лейб» и «Селвер».


Написать комментарий

Латвийско-эстонский-литовский чемпионат!