Сыщики Латвии помогли в деле Политковской

На пресс-конференции, состоявшейся в Ереване, генеральный прокурор России Юрий Чайка подтвердил, что убийство журналистки Анны Политковской раскрыто и после завершения следственных действий дело будет передано в суд. При этом он особо отметил помощь коллег из Латвии, сообщает газета “Телеграф”.

Еще 26 августа, когда Юрий Чайка объявил о задержании по подозрению в убийстве Политковской десяти человек, он упомянул о том, что организованная преступная группировка, возглавляемая выходцем из Чечни, выполняла заказные убийства также на территории Латвии и Украины.

Эту информацию наши защитники правопорядка никак не комментируют и отказываются говорить, какие трупы в Латвии на совести российских убийц, ссылаясь на тайну еще не законченного следствия. Между тем россияне близки к тому, чтобы назвать не только имена исполнителей убийства Анны Политковской, но и его заказчиков.

“Старший следователь по особо важным делам Петрос Гарибян, который возглавляет следственную группу по делу об убийстве журналистки, уже сообщил о том, что дело раскрыто. Могу только добавить, что в этом деле мы успешно сотрудничали с коллегами с Украины и из Латвии”, — сказал Чайка, приехавший в Ереван для участия в заседании Координационного совета генпрокуроров стран СНГ.

Напомним, что журналистка Новой газеты Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в Москве в подъезде дома на улице Лесной, где снимала квартиру.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/10/crime/026917.html


Написать комментарий