Госконтроль «ошибся» на 13,5 миллиона

Здание «Латвияс пастс» на Привокзальной площади Риги фактически было сдано в аренду за 22747000 латов, что на 13500 000 латов больше, чем утверждает Госконтроль. Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр сообщения Айнарс Шлесерс (на снимке).

По словам министра, он поручил департаменту внутреннего аудита перепроверить итоги ревизии Госконтроля. Оказалось, что ревизоры крупно просчитались, утверждает политик.

«Подобные ошибки можно считать либо доказательством некомпетентности Госконтроля, либо попыткой дискредитировать почту», – заявил Шлесерс.

Как пояснила порталу Delfi представитель МС Тия Эзериня, согласно договору с фирмой Attistibas agentura, месячная стоимость аренды составляет 15000 латов, то есть 180 000 латов в год. При этом в документе предусмотрено, что раз в год цена может быть изменена в соответствии со средним показателем инфляции.

Работники Госконтроля при подсчете не учли заложенный в договоре механизм учета инфляции. Если же предположить, что инфляция в Латвии будет постепенно снижаться, то получается, что государство на сделке заработает намного больше, считают в министерстве.


Написать комментарий