МИД Латвии не согласен с Путиным 1

МИД Латвии отвергает упреки президента России Владимира Путина в героизации нацистов в Латвии и Эстонии, на которую, по его словам, должен был бы отреагировать Евросоюз. «МИД выражает недоумение и категорически отвергает любые попытки приписать латвийскому государству поддержку и культивирование экстремистских идеологий», – говорится в распространенном вчера заявлении МИД Латвии.

В нем указано, что России хорошо известна позиция латвийского правительства в оценке деятельности тоталитарных режимов.

«Правительство Латвии всегда подчеркивает, что преступления тоталитарных режимов против человечества, в том числе Холокост, не имеют срока давности. Латвия осуждает и выражает свою принципиальную позицию против проявлений как правого, так и левого экстремизма и радикализма, в том числе антисемитизма, ксенофобии и других форм нетерпимости, которые чужды и неприемлемы для латвийского общества», – указывает МИД, призывая соседнюю страну объективно оценивать позицию Латвии в этом вопросе и не вводить в заблуждение своих жителей и международное сообщество.


Написать комментарий

латвия была и всегда будет ненавистницей россии
нашему правительству надо потребовать у латвии компенсации за зверства латышских стрелков, от которых погибли тысячи русских граждан