Прокуроры вышли на авторов аферы Latvenergo

В почти забытом и оставшемся нераскрытым деле о трех миллионах Latvenergo в последнее время произошел всплеск активности. Да такой, что у прокуроров появилась надежда на обнаружение истинных авторов аферы. Однако если учитывать весь предыдущий ход расследования и его результаты, то надежду можно назвать призрачной. Открылись новые факты, которые требуют тщательной проверки, что и делается в настоящее время, пишет газета “Телеграф”.

По неофициальной информации, следствие подтолкнула вперед книга распечаток “Судопроизводство как кухня”: в ней есть расшифровка разговоров по делу Latvenergo. И если она будет признана достоверной, то тогда адвокату Андрису Грутупсу придется отвечать на весьма неприятные вопросы.

История аферы с тремя миллионами Latvenergo берет начало в декабре 1994 года, когда Banka Baltija выдал кредит в размере 10 млн. латов компании Finansu norēķinu centrs, а в качестве гаранта этой сделки выступало Latv- energo. Договор со стороны монополиста подписывал президент Latvenergo Гунар Коэмец, позже умерший при странных обстоятельствах. Почти сразу после получения кредита Finansu norēķinu centrs был признан неплатежеспособным. Позже ликвидатор банка потребовал от гаранта — Latvenergo — вернуть кредит.

Напомним, что в свое время в отдельное производство была выделена часть дела о трех миллионах Latvenergo, которая касается непосредственно исполнителей аферы. Правоохранительным органам удалось лишь изобличить исполнителей преступления, чьи действия привели к потере государственных денег. Они были осуждены в 2005 году. Больше всех получил экс-президент Latv-energo Эдгар Бирканс, которого приговорили к 7 годам тюремного заключения. Однако применив к нему Закон об амнистии, суд освободил его от реального отбывания срока. Бывшие финансовый директор Latvenergo Ивар Лиузиникс и вице-президент Latv- energo Карлис Пурнис отделались денежными штрафами — в размере 25 и 30 минимальных зарплат, соответственно. Адвоката Арманда Чапкевича, также проходящего по этому делу, суд оправдал.

Истинные же организаторы масштабной аферы, в результате которой три из восьми миллионов латов долга, выплаченных Latvenergo в пользу Banka Baltija, достались зарегистрированной в Лихтенштейне International Finance Company Establishment (IFCE), до сих пор остаются в тени.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/15/crime/027148.html


Написать комментарий