В Европарламенте оставят латвийских депутатов

Европейский парламент (ЕП) согласился сократить число своих мандатов с нынешних 785 до 750. Однако Латвию сокращение не коснется — страну по-прежнему будут представлять 9 депутатов, пишет газета “Телеграф”.

Сокращение числа европарламентариев предусматривает Соглашение об институционной реформе, предварительно одобренное взамен провалившейся конституции ЕС. Считается, что после последнего расширения ЕС слишком большой ЕП был бы неэффективен. Поэтому и было предложено уменьшить число мест в ЕП с 785 до 750 — именно столько человек работало в парламенте до присоединения к ЕС в 2007 году Болгарии и Румынии.

Все 750 кресел при этом должны распределяться согласно принципу “уменьшающейся пропорциональности”: чем больше население страны, тем большее число граждан каждый депутат представляет, и наоборот.

Первый из вариантов нового распределения мест предполагал, что в результате реформы Латвия потеряет в ЕП одно кресло — вместо нынешних 9 их останется 8. Однако этого не случилось. ЕП большинством голосов (378) утвердил такой проект сокращения, который сохраняет за Латвией 9 мест. Теперь это предложение должен одобрить Совет ЕС, после чего документ вернется на окончательное утверждение в ЕП.

Если бы депутаты так и не смогли договориться, в 2009 году в силу автоматически вступил бы один из других договоров ЕС, согласно которому число мест в ЕП было бы сокращено еще больше — до 736.

Политологи, впрочем, отмечают, что на работу ЕП больше влияет не то, сколько у каждой страны там депутатов, а то, какие партии они представляют — левые, правые или центристские.

В урезанном составе ЕП начнет работу после следующих выборов в 2009 году. Как известно, правительство Латвии хочет совместить выборы в ЕП и выборы в самоуправления. И назначило для этого один день — вторую субботу июня 2009 года.

Ряд латвийских депутатов ЕП выступают с критикой такой идеи. Некоторые из них полагают, что избиратели могут не разобраться, за что они должны голосовать, и это серьезно осложнит ход выборов. Другие считают, что одновременное проведение принижает значение выборов в ЕП и не способствует интересу жителей Латвии к проблемам ЕС.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/16/latvia/027218.html


Написать комментарий