Латышку судят за расизм в интернете

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение латвийской студентке во враждебных по отношению к славянам комментариях на интернет-портале draugiem.lv. Дело против 19-летней девушки возбуждено по статье 78 часть 1 уголовного закона – за сознательное разжигание межнациональной, этнической и расовой вражды, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Как рассказал журналистам представитель пресслужбы Генпрокуратуры Андрей Васкс, в данный момент девушке в соответствии с правилами отправлено оповещение по месту жительства, а расследование продолжается. “Она не первая и не последняя, на кого заведено подобное дело, таких случаев в связи с комментариями в интернете достаточно много”, – отметил работник прокуратуры.

В 2004 году девушка, которой тогда было 16 лет, во время развернувшейся на форуме портала дискуссии на тему “Следует ли славянам покинуть Латвию?”, написала, что славян надо депортировать, так как они являются дешевой рабочей силой. Сообщения были замечены Полицией безопасности, которая и завела уголовное дело.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/23/latvia/027616.html


Написать комментарий