Полицейский-аварийщик: «Ушел в е-магазин, получаю больше»

Вчера суд Латгальского предместья Риги рассмотрел дело полицейского, сбившего насмерть молодого парня. В ходе процесса выяснилось: из полиции обвиняемому пришлось уйти, но он доволен – в интернет-магазине зарабатывает гораздо больше.

Трагедия произошла 7 августа 2006 года. В 3 часа ночи сержант полиции порядка Раймондс Роснис ехал по улице Прушу на своей Audi. На одном из поворотов ему нужно было повернуть налево. Как сказано в обвинении, он не удостоверился в том, что его маневр не помешает другим участникам движения, как этого требуют правила. В это время по встречной полосе на мотороллере ехал Алексей Шохин. Роснис его не заметил и сбил.

Молодой человек от полученных травм скончался.

Раймондс Роснис свою вину на суде признал, заявил, что в произошедшем раскаивается. Отягчающих вину обстоятельств обвинение не констатировало – и он, и его жертва были трезвы.

Обвиняемый несудим, на наркологическом учете не состоит. В полицию порядка Раймондс пришел работать в феврале 2006 года. Дисциплинарных наказаний на нем нет. Из полиции характеризуется положительно, как дисциплинированный и аккуратный сотрудник. Правда, вскоре после происшествия ушел «по собственному».

- Сейчас работаю в фирме – в интернет-магазине, – пояснил он на суде. – Платят гораздо больше, чем в полиции.

На этом основании он попросил суд не лишать его прав – от этого напрямую зависит его заработок, а у него на иждивении двое детей (от первого брака жены 12-летний ребенок и 7-летний общий).

- Права нужны мне для работы, – говорит он. – Мы развозим товары по всей Латвии.

Во время следствия он пытался договориться с братом погибшего о том, чтобы заплатить ему компенсацию. Но тот отказывался с ним разговаривать: либо кидал трубку, либо вообще не отвечал. На суд потерпевший тоже дважды не явился.

Прокурор Матвеева запросила для него 2 года условно без лишения водительских прав.

Адвокат Валентина Ольхова согласилась с мнением прокурора. Она напомнила, что преступление не преднамеренное и отягчающих вину обстоятельств не констатировано.

Сегодня суд объявит приговор по этому делу.


Написать комментарий