«Дарственная Шталбергса на мотоцикл -подделка»

Служба безопасности Сейма и президента ЛР распространила заявление: она не получала в подарок от бизнесмена Раймонда Шталбергса никаких мотоциклов. Напомним: ранее адвокат Шталбергса не только заявлял об этом подарке, но и демонстрировал дарственную (на снимке). Так вот: по мнению СБ Сейма, бумага - поддельная. Как нам сообщил адвокат Айнар Платацис, по факту возможного присвоения мотоцикла уже начат уголовный процесс.

В чем тут главная интрига: мотоцикл лежит в основе алиби г-на Шталбергса в уголовном деле о поджоге автомобиля главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича.

Вот что рассказывал г-н Шталбергс в этой связи прессе: накануне поджога он созванивался с экс-сотрудником СБ Сейма Эдгаром Гулбисом, ныне сообвиняемым по делу, но оба раза по поводу мотоцикла Kawasaki.

Этот Kawasaki, по версии Шталбергса, Инара Вилкасте (экс-супруга Вашкевича) собиралась подарить Гулбису. Как считает Шталбергс, это очень важный момент. Когда Вилкасте собиралась подарить мотоцикл Гулбису («Не знаю уж, за какие заслуги», – отметил он), то эта дама написала на это транспортное средство доверенность Шталбергсу. В итоге (см. документ) мотоцикл был подарен Службе охраны Сейма и президента, перекрашен в «оперативные цвета» и снабжен «спецоборудованием».

Г-н Шталбергс представил и документ, который вы видите на снимке, – дарственную Шталбергса Службе охраны Сейма. За подписью и. о. главы СБ майора Русиньша.

Так вот: служба обратилась в полицию с просьбой проверить документ – у СБ есть подозрения, что он фальшивый.

Между тем вчера адвокат экс-супруги Владимира Вашкевича Инары Вилкасте Айнар Платацис сообщил нам, что Управление по борьбе с оргпреступностью уже начало уголовный процесс по факту возможного присвоения мотоцикла.

Предыстория тут такова:

- В декабре 2005 года Шталбергс обманным путем, использовав ее доверие, продал ей мотоцикл марки Kawasaki за 200 000 латов. Вилкасте через некоторое время узнала истинную стоимость мотоцикла – она оказалась в пределах 10 – 15 тыс. евро. Она обратилась к Шталбергсу с претензией вернуть деньги и забрать мотоцикл и выдала ему доверенность, что Шталбергс имеет право этот мотоцикл продать, но деньги должен вернуть доверителю (согласно Гражданскому закону). Шталбергс до сего дня этого так и не сделал.

В итоге у Шталбергса появилась бумага о том, что мотоцикл подарен СБ Сейма.

Г-н Платацис высказал мнение, что Шталбергс в данном случае, скорее всего, просто был не в курсе, что дарственная поддельная. Ведь все операции осуществлялись через Эдгара Гулбиса – и, возможно, бизнесмен-даритель был сам обманут фальшивкой. Иначе он вряд ли раздавал бы ее прессе и демонстрировал по телевидению…


Написать комментарий