За роспуск Сейма подписались более 1000 рижан

На состоявшемся в среду, 24 октября у здания Сейма Латвии пикете профсоюзов за предоставление избирателям права роспуска парламента к 12 часам дня подписалaсь более 1000 жителей, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Для этой цели у здания Сейма установлены две палатки, которые завершили свою работу в 17 часов. Предъявив паспорт, подписаться за внесение в Конституцию соответствующих поправок могли все жители Латвии, имеющие право голоса. В настоящее время подсчет подписей продолжается.

Представитель Союза свободных профсоюзов Санита Лоренце заявила журналистам, что ее организация ведет переговоры с нотариусами для того, чтобы собрать необходимые по закону 10 000 подписей.

Стоит отметить, что одним из главных вопросов пленарного заседания Сейма, запланированного на 25 октября, будет рассмотрение аналогичных поправок к Сатверсме, внесенных парламентской фракцией партии “ЗаПЧЕЛ”. Авторы законопроекта предлагают включить в документ возможность организовать референдум о недоверии премьер-министру, а также о роспуске Сейма.

В данный момент право роспуска Сейма обладает лишь президент государства.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/25/latvia/027757.html


Написать комментарий