Бензин подорожает

Вчера Сейм концептуально поддержал поправки к Закону «Об акцизном налоге», которые предусматривавают повышение ставки налога на бензин, дизтопливо и их смесь с биотопливом.

В будущем году, как того и требует ЕС, налог на нефтепродукты вырастет в среднем на 8 процентов. Ставка акцизного налога на не содержащий свинца бензин составит 226 латов за тысячу литров, что на 8,1%, или 17 латов, больше, чем ныне действующая. Акциз на дизтопливо увеличится до 192 латов за тысячу литров, то есть вырастет на 7,8%, или 14 латов.

В минфине подсчитали, что рост акцизного налога на топливо в будущем году увеличит инфляцию на 0,11 процента. Но это, так сказать, прямые убытки. Если же учесть, что с повышением цен на бензин увеличится стоимость перевозок, что в свою очередь неизбежно приведет к подорожанию продуктов питания, одежды, обуви и прочих товаров, то можно смело утверждать, что выполнение требований ЕС повысит инфляцию куда больше, чем прогнозирует министерство.

Это не последнее повышение акциза на топливо. К 2011 году он должен возрасти на бензин до 251 лата за тысячу литров, а на солярку к 2013 году – до 321 лата за тысячу литров.


Написать комментарий