Окружной суд Риги отказался «восстановить на работе» лишенного сана священника

Окружной суд Риги отклонил иск бывшего клирика рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря Яниса Калниньша о “восстановлении на рабочем месте” в сане священника.

Свое решение суд обосновал тем, что Церковь в Латвии отделена от государства, и внутренние церковные вопросы мирской суд решать не может, сообщает “Интерфакс”.

В начале октября аналогичное решение принял суд первой инстанции – Центрального района Риги, куда Я. Калниньш обратился с обжалованием решения духовного суда Латвийской православной церкви о лишении его сана, вынесенного в конце июня этого года.

Бывший клирик рижского монастыря был лишен сана за систематическое нарушение тайны исповеди, многочисленные нарушения канонов, а также грубое попрание священнической присяги.

Обращение Я. Калниньша в суд Центрального района Риги стало первым случаем в истории Латвии, когда решение духовного суда оспаривается в мирском.

Как уже сообщалось, иск Яниса Калниньша был принят в суде 31 июля. В своем заявлении, он указал, что ему неизвестны причины, из-за которых он был лишен священного сана. По его мнению, аргументом для такого решения могло стать издание им книги “Комментарии к истории Латвийской православной церкви”, в которых он указывал, в частности, что у латышей “должно быть свое место под солнцем”, что в Латвии необходимо сохранить сельские латышские приходы и др.

ЛПЦ отказалась предоставить Калниньшу решение о лишении сана, а также ознакомить его с протоколом заседания Духовного суда ЛПЦ, сославшись на то, что это внутренние дела Церкви.

И.о. главы Управления по делам религии Екатерина Мацук пояснила порталу латвийскому интернет-порталу Delfi, что в Латвии Церковь отделена от государства, то есть все решения, принятые Духовным судом, могут быть оспорены лишь в части трудового договора, поскольку государство не имеет права вмешиваться в подобные дела.

“Если в трудовом договоре между священником и работодателем (Церковью) имелись какие-либо процессуальные нарушения, в этом случае суд может принять решение. Однако оно может быть вынесено лишь в форме предупреждения, поскольку мирские суды подобными вопросами не занимаются”, – пояснила Мацук.

“Духовный суд Латвийской православной церкви принял свое решение. И свое решение он никак не комментирует”, – пояснила позицию ЛПЦ глава пресс-службы Церкви Оксана Дементьева.


Написать комментарий