Министр благосостояния уходит в отставку

Сегодня на заседании парламентской фракции Союза зеленых и крестьян министр благосостояния Дагния Стаке сообщит о своем желании уйти в отставку. После заседания заявление об отставке Стаке подаст исполняющему обязанности премьер-министра Оскарсу Спурдзиньшу. “Могу честно признаться в том, что мне не удалось добиться увеличения пенсий в таком размере, в каком этого просила Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам”, комментирует свое решение Дагния Стаке, " в такой ситуации я не вижу возможности продолжать работу в правительстве".

Министр считает, что за пять лет ей удалось создать четкую и работоспособную схему функционирования области отрасли благосостояния, также удалось разработать проект строительства нового пансионата после трагедии в Реги: “Тогда я испытывала огромное давление общества”, вспоминает Стаке, “однако я посчитала нужным остаться на посту министра до тех пор, пока вопрос о разработке нового проекта не будет разрешен. Теперь это сделано”.

К нынешней политической ситуации министр относится с пониманием. Свою позицию она объясняет так: “Понимаю, что госбюджет 2008 года будет документом компромиссного решения. Я осознаю, что не все требования различных социальных и профессиональных групп можно удовлетворить. Однако отрасль благосостояния всегда особо остро переживала подобные решения. Нынешняя ситуация, в руководимой мною области, особо неоднозначна. И потому мне нужно нести моральную ответственность за раздел финансирования в области благосостояния. По-моему, единственно возможное решение – это отставка”.

Министр заявляет, что продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока премьер не примет ее заявление: " Это не означает, что я сразу сложу свои полномочия. Работать на посту министра буду до тех пор, пока премьер-министр не примет заявление об отставке. В настоящее время я отменила все запланированные командировки и другие мероприятия и буду исполнять только прямые обязанности министра", заявляет министр благосостояния Дагния Стаке.


Написать комментарий