За 9 месяцев этого года пособие по отцовству получили почти 6 000 мужчин

За девять месяцев этого года пособие по отцовству получили почти 6 000 человек или в среднем 600 отцов в месяц. В прошлом году ежемесячно пособие в среднем получали 530 человек. С каждым годом число получателей отцовского пособия продолжает расти. Например, в 2004 году, когда это пособие только было введено, его использовали только 22% отцов. В 2005 году число получателей пособия возросло до 25, 5%, а в прошлом году пособие получал почти каждый третий отец новорожденного. За первые 9 месяцев этого года пособие получили 34% отцов.

Также увеличился и объем пособия по отцовству. За девять месяцев этого года его размер в среднем составил 127 латов 25 сантимов, а в прошлом году только 100 латов. Самого большого объема пособие достигло в августе, когда составляло 142 лата.

“Увеличившееся число отцов, которые используют отцовский отпуск, свидетельствует о желании отцов больше участвовать в семейной жизни. Однако в других странах ЕС ситуация другая. Есть страны, где такой отпуск и пособие не предлагают вовсе. Есть также страны, где использование такого отпуска непопулярно. Например, в Германии такие услуги своим сотрудникам предлагают только некоторые предприятия. А в Ирландии отцовский отпуск существует, но им пользуются только 15% отцов”, рассказывают специалисты Министерства благосостояния.

В прошлом году пособие по отцовству чаще всего получали молодые отцы в возрасте от 26 до 30 лет, жители Курземе, мужчины с высоким уровнем образования и легальными доходами в 150 – 200 латов в месяц. Преимущественно – это мужчины, воспитывающие 2 детей.

Пособие введено в 2004 г. Его выплачивают за 10 календарных дней (до того как ребенку исполнится 2 месяца). Право на пособие имеют социально застрахованные отцы, получившие 10-дневный отпуск в связи с рождением ребенка.


Написать комментарий