В правительстве опять нашли немного денег

Вчера Кабинет министров утвердил проект бюджета на следующий год и пакет сопровождающих его законопроектов. Министры сохранили профицит бюджета в объеме 1 процента от ВВП, или в сумме 163 миллионов латов.

Но реагируя на протесты представителей разных профессий и Союза свободных профсоюзов Латвии, правительство сочло возможным перераспределить средства внутри бюджета. За счет этого повышена зарплата представителям некоторых профессий.

На зарплату пожарным и полицейским предусмотрено выделить дополнительно почти 10 миллионов латов, на зарплату медикам – 11 миллионов латов. Эти деньги удалось “обнаружить”, перераспределив суммы, выделенные на софинансирование проектов из фондов ЕС.

Педагогам выделено дополнительно 14 миллионов латов, на зарплату работникам культуры – дополнительно 3 миллиона латов, Национальному совету по радио и телевидению – 25 тысяч латов.

Министерству иностранных дел выделено дополнительно 100 тысяч латов, на строительство Цесвайнской школы – 231тысяча латов. Отметим, что “школьная” сумма получена за счет отказа от повышения зарплаты депутатам Сейма. Полиции на обеспечение охраны ряда объектов выделено дополнительно 374,45 тысячи латов.

Правительство не поддержало ни одно из более чем ста предложений к бюджету, представленных оппозицией. Министр финансов, а ныне и.о. премьер-министра Оскар Спурдзиньш заявил, что предложения оппозиции не могут быть поддержаны, так как оппозиция призывает увеличить прогнозы доходов, с чем министры согласиться не могут.

Также правительство не согласно направить часть финансирования из сферы обороны в социальную сферу.

- Эти предложения популярны, но их нельзя поддержать! – заявил Спурдзиньш.


Написать комментарий