Самые толстые и тяжелые тыквы

Фото автора.
Фото автора.
Победительницей второго тыквенного чемпионата Латвии стала ягода, выращенная в Царникаве Иреной Карклиней. Вес ее тыквы - 70,9 кг, а окружность - 202 см.

Всего огородники выставили на соревнования 101 тыкву. Из них жюри отобрало 10 самых больших и тяжелых. Больше всего конкуренток было привезено из Талсинского района. Рассчитывали на успех и тыквы из Лимбажского, Рижского, Добельского, Даугавпилсского, Айзкраукльского, Лиепайского районов.

Вчера в Рижском зоопарке тыквы взвесили и обмерили вдоль и поперек. Самой толстой – 205 см – оказалась тыква из Лиепайского района, но весом она, однако, не вышла – 58,9 кг. Пришлось ей уйти на второе место. На третьем оказалась 53-килограммовая ягодка диаметром 202 см.

Хозяйка тыквы-победительницы Ирена Карклиня получила подарочную карту на 300 латов от сети магазинов “Максима”, которая и устроила соревнования. Хозяевам тыкв-призеров достались 50-латовые подарочные карты.

- Такой большой тыква выросла совершенно неожиданно, – сказала “Часу” Ирена Карклиня. – У нас с мужем никогда не вырастали такие гиганты! Возможно, причина в том, что растили мы тыквы на компостной куче.

Самой маленькой оказалась тыква из Даугавпилсского района – 35 кг. Ее очистили от семян, наполнили смесью из гусениц, рыбы, яиц и фруктов и поставили обед в вольер к сурикатам. Другие тыквы также пойдут на корм обитателям зоосада, которые за год съедают около пяти тонн этой ягоды.

В прошлом году на чемпионате победила тыква-“рижанка” – 229 см в “обхвате” и весом 78,15 кг. Известно, что латвийским огородникам удавалось выращивать тыквы весом более 100 кг. Вес же, например, немецкой чемпионки – 562 кг, а британской – 340 кг. Так что латвийским огородникам есть к чему стремиться.

Анна КОДИНА


Написать комментарий