Затлерс: правительство должно уйти

Президент Латвии Валдис Затлерс считает, что после принятия Сеймом бюджета на следующий год правительство в полном составе должно уйти в отставку. Президент отметил, что на сегодняшний день правительство покинули четыре министра, и, следовательно, в Кабинете министров не хватает трети действующего состава.

Как известно, в сентябре по семейным обстоятельствам от поста отказался министр экономики Юрий Стродс, восстановивший в начале октября мандат депутата елгавского самоуправления.

Следующим ушел глава Министерства иностранных дел Артис Пабрикс, несогласный с курсом выдвинувшей его Народной партии. Обязанности Пабрикса в настоящий момент исполняет министр культуры Хелена Демакова. Затем из-за исключения из числа “народников” с постом распрощался министр регионального развития и самоуправлений Айгарс Штокенбергс.

И наконец в среду, 31 октября, приняла решение уйти в отставку министр благосостояния Латвии Дагния Стаке. Решение было обосновано тем, что ей “к сожалению, не удалось добиться повышения пенсий в бюджете 2008 года”.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/01/latvia/028158.html


Написать комментарий