В Ригу прилетел губернатор Калининградской области Георгий Боос

Российского чиновника в Риге встречали на самом высоком уровне. В первой половине дня он встретился с президентом Латвии Валдисом Затлерсом и и. о. премьер-министра Оскарсом Спурдзиньшем (он замещает Айгарса Калвитиса, находящегося с визитом в США).

На встрече со Спурдзиньшем Георгий Боос выразил удовлетворение началом работы Латвийско-российской межправительственной комиссии, а также подписанием пограничного договора, что является наглядным доказательством прагматизма отношений Латвии и России.

Как сообщает сайт www.reitingi.lv, Спурдзиньш проинформировал Георгия Бооса, что следующая встреча комиссии запланирована на 2008 год, а встреча рабочей группы пройдет уже весной.

Губернатор Калининградской области, в свою очередь, сообщил исполняющему обязанности премьера о том, что в интересах России строить скоростное шоссе, один этап которого будет вести через Литву и Латвию в Россию, а другой – через Польшу в Западную Европу.

На совместной пресс-конференции с послом России в Латвии Виктором Калюжным Георгий Валентинович подчеркнул, что хотя инвестиции Латвии в экономику области незначительные и составляют всего несколько десятков миллионов рублей, область заинтересована в сотрудничестве с нашей страной.

На встрече с президентом Валдисом Затлерсом губернатор Калининградской области также коснулся темы двусторонних отношений и выразил уверенность в том, что сотрудничество между Латвией и самой западной областью России будет успешно развиваться. В том числе и в области туризма.

Губернатор признался, что туристическое сотрудничество между Латвией и Калининградской областью обладает большим потенциалом. Губернатор предложил провести для туристических компаний обоих стран деловой форум и разработать многодневные туристические маршруты по Латвии, Литве и Калининградской области.


Написать комментарий