Розница снижает обороты

До сих пор Латвия не снимала “желтую майку лидера” по темпам прироста розничной торговли. Однако в последнее время они начали тормозить, что может сигнализировать об уменьшении потребительских аппетитов.

Специалисты довольны тем, что это происходит постепенно

Как сообщила “Часу” аналитик банка DnB NORD Иева Вейя, в сентябре продолжилась тенденция замедления темпов роста оборота розничной торговли, наметившаяся в прошлом месяце. Если за первые три месяца текущего года по сравнению с прошлым годом оборот розничной торговли вырос примерно на 28%, а за следующие четыре – на 24%, то в августе он уменьшился на 19,1%, а в сентябре – до 17,5%.

После продолжительного роста снизились темпы прироста в торговле автомобилями, мотоциклами и запчастями. В начале года их продажи подскочили на 60%, в августе прирост снизился до 20%, а в сентябре – до 2%. В сравнении с показателями сентября прошлого года в этом году продажи автомобилей упали на 1% (за девять месяцев 2006 года прирост составлял 100%). Интересно также, что в сентябре на 9,3% снизились продажи автотоплива. Замедлились продажи одежды, мебели и бытовой техники. Кроме того, значительно упала реализация стройматериалов и сантехники (с 50% в первом полугодии до 20% в сентябре), что косвенно подтверждает кризис на рынке недвижимости.

В целом, несмотря на то, что в последние месяцы темпы прироста розничной торговли замедлились, в Латвии торговля все еще растет стремительнее, чем в Литве и Эстонии (12 – 13%). При этом положительным является тот факт, что темпы замедляются постепенно, а не в одночасье, что означало бы наступление глубокого кризиса.


Написать комментарий