В гостиницах не хватает тысячи работников

Гостиничному бизнесу Латвии, по подсчетам Латвийской ассоциации ресторанов и гостиниц, не хватает от 1 до 1,5 тыс. сотрудников. Работа и зарплата ждет всех — как уборщиц и горничных, так и квалифицированный персонал на кухне, то есть поваров пишет “Телеграф”.

Как сообщила Телеграфу руководитель отдела общественных отношений АО Kolonna Зане Салениеце, сегодня в гостиницах по большей мере работают люди средних лет, которые не всегда владеют государственным языком на необходимом уровне. Вместе с тем в Латвии хватает высококвалифицированных специалистов, например, менеджеров, но не хватает уборщиц, горничных, швейцаров, поваров и других работников на кухне.

В стране явный недостаток образовательных учреждений, которые готовили бы специалистов среднего класса для гостиниц. Когда-то этим занималась Рижская школа туризма. Сейчас она закрылась.

“Хороших работников найти нелегко, — вздыхает генеральный директор Kolonna Hotels Group Маргарита Платаце. — Сейчас туристический бизнес находится в курьезной ситуации: работников перекупают друг у друга, обещая на 5—10 латов больше, чем на прежнем месте. Вдобавок все меньше студентов хотят работать в гостиницах, так как труд там тяжелый и работать приходится в том числе по ночам и в выходные”.

По ее словам, жители Латвии скорее отправятся работать горничной за рубеж, чем будут выполнять ту же работу здесь, в Латвии. Понятно, ведь в той же Ирландии или Англии за это платят гораздо больше. “Но мы не можем поднять зарплаты только горничным, а остальным оставить прежний заработок, — говорит Маргарита Платаце. — И как бы нам не хотелось нанимать на работу иностранцев, чтобы обеспечить соответствующий сервис, мы все же будем вынуждены это делать. К сожалению, такова суровая реальность, с которой, кстати, столкнулись во многих европейских странах”.

http://www.novonews.lv/news/2007/11/02/business/028185.html


Написать комментарий