Delna уволит своего главу из-за денег

Общество за открытость Delna в связи с нехваткой средств вынуждено уволить своего руководителя Роберта Путниса. Однако тот заявил, что будет продолжать работать председателем правления бесплатно. “Этим решением я беру на себя ответственность за нехватку пожертвований”, – пояснил Путнис. Он указал, что помимо пожертвований, для полноценной деятельности Delna требуется 45 000 латов в год, cообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

“Ситуация с финансированием в стране неправительственных организаций принципиально изменилась после ее вступления в Евросоюз, и Delna ощутила это самым непосредственным образом, – сказал Путнис. “Латвийским НПО больше недоступен ни один зарубежный источник сотрудничества в развитии для деятельности в Латвии. Например, финансирование Фондом Сороса, а также выделяемые иностранными посольствами средства, которые до сих пор были доступны в больших объемах”.

Кроме того, на бюджете Delna отрицательно сказались затраты на проведение акции в поддержку альтернативной кандидатуры Айвара Эндзиньша во время выборов президента Латвии. Delna взяла на ее проведение кредит на более 14 тысяч латов, но смогла собрать только 1011 латов пожертвований.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/02/latvia/028256.html


Написать комментарий