Римшевичу дали новый срок

Вчера Сейм абсолютным большинством голосов (92 “за” при одном воздержавшемся!) повторно избрал Илмарса Римшевича президентом Банка Латвии. Он будет руководить центральным банком страны в течение следующих шести лет.

Депутаты поприветствовали избрание Римшевича аплодисментами, а Анна Сейле от имени Сейма вручила ему букет красных роз. Сразу же после голосования новый старый президент Банка Латвии ответил на вопросы журналистов.

- Господин Римшевич, как вы видите дальнейшую работу Банка Латвии?

- Банк Латвии продолжит начатое. Лат – очень красивая и стабильная валюта, но в течение следующих шести лет одним из наших приоритетов станет введение евро. Это вопрос экономической стабильности и даже в какой-то степени национальной безопасности. Мы приложим все усилия, чтобы объяснить латвийскому обществу, почему следует вводить евро. Евро может стать своего рода призом за то, что нам удалось сократить инфляцию. Чтобы в Латвии наступило время настоящей стабильности, чтобы нам не надо было беспокоиться о том, что будет завтра.

- И когда мы могли бы получить этот приз в виде евро?

- Правительство назвало 2012 – 2013 год, и я надеюсь, что это реальные сроки.

- Как вы чувствуется себя сегодня?

- Немного странно. Но, конечно же, я испытываю большое удовлетворение по поводу того, что мне доверено продолжить руководить Банком Латвии в течение следующих шести лет. Что работа Банка Латвии и моих коллег оценена.

- Что вы сегодня будете делать?

- Много думать.

- О чем?

- О том, как бы мы могли консолидировать мнение общества, как бы мы могли успокоить людей, чтобы можно было просто спокойно работать, не обращая внимания на тех, кто поднимает панику и распускает слухи.

- Теперь, когда вас переизбрали президентом Банка Латвии, предложите ли вы новые меры по борьбе с инфляцией?

- К нам периодически обращаются – дайте еще два-три предложения по борьбе с инфляцией, может быть, у вас что-то еще осталось… Но мы все свои предложения высказали и в столе ничего не держим, чтобы кого-то удивить. Надо только выполнить то, что мы советовали. И я не сомневаюсь, что нам всем вместе удастся сократить инфляцию.

Визитная карточка

Илмарс Римшевич

Родился в 1965 году.

В 1990 году окончил РТУ, в 1992 году – Кларксонский университет США.

С 1989 по 1990 год был заместителем председателя экономического комитета Народного фронта Латвии, а с 1990 по 1992 год – экономистом отдела валюты и ценных бумаг “Латвияс Земес банка”.

В июле 1992 года Римшевич был утвержден заместителем президента Банка Латвии, позже стал председателем совета Банка Латвии. В феврале 1998 года Римшевич был повторно утвержден заместителем президента Банка Латвии, а в 2001 году – президентом Банка Латвии.


Написать комментарий