Кровавая расправа 2

В Поселке железнодорожников 30-летний Оскар зверски, словно мясник, убил собственную мать — известного в Даугавпилсе врача-стоматолога...
Слушать новость:

Он “забрал” самое святое — жизнь. Жизнь собственной матери, которая называла его “солнышко мое”, вкладывая в эти слова всю свою материнскую любовь и нежность…

Ночью 2 ноября в Даугавпилсе произошла страшная трагедия — 30-летний Оскар зверски убил свою мать. Убил жестоко, бесчеловечно, словно мясник: зияющая рана на голове, отрезанное ухо, залитая кровью комната… Соседи наперебой рассказывали “Нашей Газете” шокирующие подробности.

Человека дали убить…

О том, что в квартире под № 7 происходит что-то неладное, было понятно задолго до разыгравшейся здесь кровавой расправы. Два голоса звучали на повышенных тонах — мужчина и женщина громко выясняли отношения, и за тонкими перегородками “хрущевки” не слышать этого было невозможно.

“Грохот какой-то раздавался, крики, я подумала, что муж с женой скандалят,— вспоминала соседка, — Я-то в другой стороне живу, разобрать трудно. А часов в девять вечера слышу — в подъезде стекло посыпалось, потом другое — уже явно в квартире. Побежала я к соседке, послушали мы, но так и не поняли, где все это творится. Потом вроде все стихло, я улеглась. У меня рука болит, так где-то в пять утра я проснулась от невыносимой боли — дай, думаю, таблетку выпью. И тут слышу — какая-то ругань опять, а потом душераздирающий крик. Боже, как она кричала! И вдруг все стихло. Как нам сказали полицейские, примерно в это время она, бедная, и умерла… А полиция приехала уже утром — их, видимо, вместе с пожарными вызвали. Сын-то еще и балкон поджег. Пламя заполыхало, вот люди и испугались, что на них перекинется…”

“Столько народу! Все слыхали, — вторила ей старенькая женщина, заглянувшая к своей знакомой в гости, — Я бы вызвала полицию — не выдержала бы… Ой, ну что ж за варвары, люди-то наши! Человека дали убить…Что ж такое творится-то!”

Так определил суд

Об Оскаре Даугавпилс уже слышал. Несколько лет тому назад преподаватель, обучавший ребятишек детсада №24 английскому языку, взял в заложники воспитателей — это был он. Собственной персоной. Благо, обошлось без жертв, детей успели спрятать от невменяемого учителя. А вот воспитатели пережили такой шок, отойти от которого не помогло даже время… “Пусть подумает об этом судья, который назначил ему такой мягкий приговор”, — сказали они “Нашей Газете”, не вдаваясь в подробности того страшного дня. Тогда Оскара не посадили.

“Течение любого психического расстройства может сложиться по-всякому. Но за всю мою 40-летнюю практику это всего лишь второй случай, — делится с “Нашей Газетой” той немногой информацией, которую может сказать врач, храня тайны болезни пациента, психиатр Вадим Сергеевич Кулаков, — Его вылечили, он прошел принудительное лечение — так было определено судом. У таких людей полная амнезия, они совершают поступки бессознательно и впоследствии ничего не помнят. Но это не значит, что всех больных нужно теперь пожизненно держать в психбольнице".

Когда Оскар придет в себя, ему, наверное, скажут, что он убил маму. И он, скорее всего, не поверит. Ведь, как вспоминали соседи, каждый день он готовил ей обед, с нетерпением ждал ее с работы, был вежливым, внимательным, звонил ей, если задерживался на несколько минут — об этом его просила мама. Она, души не чающая в сыне и не желающая верить в его болезнь, как будто боялась, что на ее месте мог оказаться кто-то другой… Жалела ли о чем-то умирающая в страшных муках женщина? Известно лишь господу Богу — никому из нас, живых, это неведомо…

Только рамка траурная

В стоматологическом кабинете рядом с креслом Лидии Хахеле стоит ее фотография: красивая женщина с широкой улыбкой и счастливыми глазами… Только вот рамка траурная.

Коллеги до сих пор не оправились от ужаса. При малейшем воспоминании о случившемся на их глаза наворачиваются слезы: “Неожиданно. Страшно… Никто и подумать не мог, что такое может произойти… Общительная, хороший специалист, ее очень любили пациенты, особенно молодежь. Это шок. Шок для всех — до сих пор не можем прийти в чувство. Такой светлый человек ушел из жизни… Преждевременно, при таких трагических обстоятельствах… Страшно. А ведь еще совсем недавно она говорила нам — я должна дожить до 100 лет. Ради сына она хотела прожить подольше, понимая, что лишь она может поддержать его, подставить ему плечо в трудную минуту — это был смысл ее жизни. Она не верила в его болезнь — да и какой матери хочется верить в болезнь ребенка. Вы бы слышали, как они разговаривали по телефону… Солнышко, солнышко — она его только так и называла. Она жила сыном. Как птица охраняет своих птенцов, так и она — кружила над ним с распростертыми объятиями… Никто и представить себе не мог, что именно от любимой руки она и погибнет…”

P.S. Подробности этой страшной трагедии предстоит выяснить следствию. Возбужден криминальный процесс по ст. 116 Уголовного кодекса ЛР. “Наша Газета” выражает искреннее соболезнование родным и коллегам Лидии Хахеле. В следующем году талантливому врачу исполнилось бы 55 лет…

08.11.2007 , 08:51

"Наша газета"


Написать комментарий

Самый классный зубной врач была. Я ходил к ней с радостью.

Если бы жили они раздельно трагедий не произошло вот к чему приводит савмесное проживания с детьми

Написать комментарий