«Революция зонтиков»: низы не могут – верхи не хотят

Около 10 тысяч латвийцев в минувшую субботу приняли участие во Всенародном собрании, которое проходило на Домской площади под лозунгом: "За правовую Латвию! За честную политику!" Несмотря на плохую погоду, набережная Даугавы была заполнена автобусами, которые привезли на акцию сотни участников. Собравшиеся держали в руках лозунги с обращением к президенту страны Валдису Затлерсу распустить Сейм.

Как известно, президент тоже не остался в стороне от жителей Латвии и выступил перед ними с незапланированной речью.

- Я не хочу быть заложником ни одной из политических сил, мне хотелось бы быть народным президентом – сказал Затлерс в своей речи, которая неоднократно прерывалась криками народа: “Распустить Сейм!”. – Для того, чтобы Латвия была сильной и на ее судьбу не влияло бы ни одно другое государство, нужно читать и считаться с государственной Конституцией, которая является гарантом демократии.

В заключении своей речи Валдис Затлерс призвал народ еще раз обдумать каждый свой шаг, поскольку “один президент не может ничего сделать, а изменить что-то можно лишь сообща”.

А сегодня в 8.30 представители Объединения свободных профсоюзов вновь встали в очередной пикет у здания Сейма, таким образом, выражая свое несогласие со слишком жестким проектом бюджета-2008. Именно сегодня парламент должен принять бюджет в третьем, окончательном, чтении.

Во время пикета будет продолжен сбор подписей за внесение поправок в Конституцию, позволяющих избирателям путем референдума распускать Сейм. В данный момент собрано уже 6 000 подписей, необходимо еще 4 000.

Даугавпилчане, которые являются гражданами ЛР, также могут внести посильный вклад в сбор подписей. Для этого необходимо прийти к одному из нотариусов (Р. Богдане, И. Пурвинской (ул.Райня, 26), О. Боковой (ул.Райня, 27), Г.Рутковской (ул.Гимназияс,11) или К.Логиновой (ул.Кр.Валдемара, 19)). При себе необходимо иметь паспорт. Платить деньги за свое волеизъявление не нужно.

Лариса Кирилова

08.11.2007 , 09:13

"Динабург вести"


Написать комментарий