Проблем с теплоузлами могло и не быть 4

После установки новых автоматизированных узлов в многоквартирных домах Нового Форштадта возникло много проблем, из-за которых нельзя было своевременно подать тепло жителям. Почему так случилось и что сделать, чтобы впредь такого не было? Об этом наш разговор с председателем Общества защиты прав потребителей, опытным инженером-теплотехником Эдмундом Папшем.

- На эту тему можно высказывать различные мнения, но лучше всего обратиться к нормативным документам, а также к LBN-402 “Правила технической эксплуатации жилых домов”. Этот документ, образно говоря, все расставляет на свои места. В пункте 16.3 сказано, что в планах-графиках технического обслуживания и ремонта должны быть предусмотрены гидравлические испытания, в т.ч. системы отопления, промывка, пробный пуск и периодическое удаление из системы воздуха. Завоздушивание систем никак не стало бы головной болью, если бы эта работа была предусмотрена и выполнена заранее. И после установки новых теплоузлов не было бы проблем. Разговоры о том, что, мол, непонятно, как бороться с завоздушиванием после монтажа новых теплоузлов, несерьезны. Согласно пункту 16.5 владельцы (управляющие) домов должны иметь в наличии проект или исполнительную схему теплоснабжения здания, а также паспорта и проверочные документы устройств и аппаратов системы. Имея это на руках, грамотный специалист разберется, что к чему.

- Периодически жильцы сообщают в редакцию, что собственники квартир самовольно устанавливают у себя дополнительные батареи, а это тоже может стать причиной попадания воздуха в систему отопления.

- Пункт 16.6 вышеупомянутых Правил говорит, что владельцы (управляющие) домов обязаны следить за соблюдением жильцами правил по экономному расходованию тепловой энергии в квартирах и помещениях общего пользования. Количество и площадь отопительных приборов не должна быть увеличена без специального на то разрешения. Этот же пункт гласит о том, что управляющие домами (ПЖКХ или жилищный кооператив) должны систематически контролировать состояние покраски и достаточность теплоизоляции трубопроводов, которые проходят на чердаках и в других неотапливаемых помещениях.

- Что конкретно говорит LBN-402 об обязанностях управляющих домами в случае установки нового автоматизированного теплоузла?

- В этом случае управляющий должен:

  • немедленно отбалансировать стояки системы отопления;
  • привести в порядок изоляцию трубопроводов отопления и горячего водоснабжения;
  • провести инвентаризацию отопительных приборов в квартирах.

Эту работу следовало бы начать еще с 6 декабря 2006 года, когда вступили в силу Правила N№ 971 КМ ЛР, которые определяют порядок расчета за тепло по приборам учета. Да и обучить обслуживающий персонал следовало заранее, а не после того, как теплоузлы уже были установлены.

Считаю, что в этих вопросах наше самоуправление недоработало. Отсюда и проблемы появились. Если внутренние системы теплоснабжения привести в порядок до установки или хотя бы в процессе установки теплоузлов, то проблем с теплоузлами не будет, да и экономия тепла в домах будет хорошая.

Подготовил Борис ЛАВРЕНОВ.

16.11.2007 , 02:38

"Миллион"


Написать комментарий

Интересный щет пришел за отопление.
На улице плюсовая температура а перерасчет по покозаниям теплового счетчитка на 8 лат больше.
Зашибись..

Есть ли совесть у нашего городского руководства? Счёт за отопление прислали на 10.25 больше. Это при том.что день отопление было отключено.Хватит.ГОСПОДА ЗАЖРАВШИЕСЯ Вешать свои проблемы на обнищавший народ.Оплачивайте из своего жирного кармана свои сомнительные и заведома негодные эксперименты.

Koroche obnagleli,derut s ljudej posledjnjuju shkuru,skoljko mozhno terpet.Pora borotsja za svoi prava.

Ser: Интересный щет пришел за отопление. На улице плюсовая температура а перерасчет по покозаниям теплового счетчитка на 8 лат больше. Зашибись..

_________________________________________________

У нас на 10-15 латов в среднем повысились счета. При том что дом новый сравнительно.

Это финиш - с пластиковыми окнами у меня дома парилка ещё та. Отапливаю улицу, блин.

Интересно, на квартиры они отдельные счётчики ставят?

Написать комментарий