В Даугавпилсе проведено исследование о возможностях бывших заключенных на рынке труда

Даугавпилсская городская дума продолжает реализацию проекта “Возможности освобожденных из заключения жителей Даугавпилса на рабочем рынке Восточной Латгалии”, который финансирует Европейский Социальный фонд.

Целью проекта является проведение вышеупомянутого исследования и разработка реальной программы действий или рекомендаций, основываясь на результатах этого исследования.

29 октября рабочая группа проекта встретилась с автором исследования – компанией “Baltic Project consulting”. Во время встречи были обсуждена программа действия, ход ее подготовки, а так же другие актуальные вопросы. Авторы исследования проинформировали рабочую группу проекта о главных факторах, которые являются помехой при устройстве на работу бывшим заключенным и их адаптации в обществе.

Самыми актуальными проблемами, которые волнуют заключенных еще во время пребывания в местах лишения свободы, являются: вопрос трудоустройства после освобождения, проблемы с жильем и эмоциональные переживания, вызванные разлукой с семьей.

Государственная служба пробации – это институция, деятельность которой существенно влияет на заключенных и бывших заключенных. ГСП часто упоминается, как один из самых главных источников информации по вопросам, которые важны для заключенных. Это та институция, в которую за помощью будут обращаться вышедшие из заключения, также здесь осужденные уже смогли получить помощь в решении своих проблем.

В процессе формирования своей жизни на свободе заключенные, как социальная группа, реже чем другие используют информацию о возможностях, которые предлагают государство и самоуправления, они наиболее пассивны в использовании конкретных действий по трудоустройству. Из 8 587 безработных, которые участвовали в профессиональном обучении, переквалификации и повышении квалификации безработных было только 54 бывших заключенных, что составляет всего лишь 0,6% из числа всех клиентов государственной службы занятости в 2006 году.

Интеграция бывших заключенных в общество затрудняется тем, что общество отрицательно относится к предыдущим судимостям этих лиц, к отсутствию у них социальных навыков, которые необходимы для организации повседневной жизни.

Выяснилось, что у многих заключенных не хватает информации о сравнительно практических и бытовых вопросах. Большая часть вопросов была связана с получением различной помощи, например, 58% респондентов не знают, что надо делать для получения пособия по безработице, 48% не знают, что существуют курсы переквалификации, 47% – где получить помощь социальной службы и куда обращаться по вопросам обеспечения жилплощадью.

Все вышеупомянутые и многие другие факторы учитываются в процессе разработки программы. Главная цель программы интеграции бывших заключенных на рабочем рынке Восточной Латгалии – уменьшение их социального отчуждения и возвращение к полноценной общественной жизни.

Проект “Возможности освобожденных из заключения жителей Даугавпилса на рабочем рынке Восточной Латгалии” завершится в декабре этого года, когда и будет опубликована полная информация о результатах проекта.

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”

harijs@13stavs.lv т/ф. 654 21243

Дополнительная информация:

Эльвира Прокофьева, руководитель проекта

elvi@daugavpils.lv , тел. 654 04357

21.11.2007 , 10:12

Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”


Написать комментарий