Хочешь кормить голубей – приготовься к штрафу 13

Оказывается, с 2006 года в нашем городе запрещено проявлять милосердие к братьям нашим меньшим. Внимание!

Даугавпилчане, знайте, что даже за кормление голубей на улицах Даугавпилса предусмотрено административное наказание. В общем — пусть божья тварь кормится, как сумеет. Если все даугавпилчане теперь решат соблюдать букву закона, то птичкам будет неоткуда взять лишнюю кроху.

Карательные правила утверждены 20 ноября 2006 года нашей городской Думой. Касаются они всех уличных животных и птиц: собак, кошек, голубей, воробьев и так далее. Другое дело, что ту же бездомную собаку, что смотрит на вас голодными глазами, вы можете пристроить знакомым или в городской приют для животных. С кошками сложнее — их количество во много раз больше. Но вот голубей горожане обычно в расчет не берут и по давней привычке то и дело кормят хлебными крошками. Кормят и мамы с детьми, и подростки, и старики. Их вроде бы надо похвалить за доброту сердечную, но оказывается, что беды — антисанитарии — от этого гораздо больше…

Вот так одним ноябрьским утром во двор своего дома вышел больной человек 69-ти лет, чтобы отвести душу — покормить любимых с детства птичек. Ну не выбрасывать же в мусорник оставшуюся (хоть и заплесневевшую) горбушку хлеба?! Если точнее, случилось это событие 5 ноября этого года во дворе многоэтажки по Вентспилс, 20. Вышел в домашних тапочках на минуточку, так как передвигаться на большие расстояния не может — привычный маршрут во двор и обратно. "Ко мне подошли два муниципальных полицейских и говорят, что есть постановление, запрещающее подкармливать птиц. Я им объяснил, что первый раз об этих правилах слышу. Они же ответили, что “вот сейчас составим на вас акт и будете знать”. Мне много лет, я никуда не хожу (очень болит нога после перелома), и общение с голубями — это для меня отдушина. Они воркуют красиво, а я слушаю", — наивно рассказывает о случившемся виновник (или потерпевший?) происшествия… Кстати, муниципальные полицейские тут же спросили у Евгения Борисова паспорт для идентификации его личности. Тот оторопел — кто из нас, выходя во двор погулять, не забывает захватить с собой паспорт?! Блюстители закона тут же поднялись в квартиру пойманного с поличным, изучили его паспорт и составили акт.

“Когда я пришла домой, у мужа тряслись руки от нервного перенапряжения и шока. Я сама в шоке. И все наши знакомые тоже в шоке. Никто о таких правилах и не слышал. И ведь не могли просто на первый раз пожурить пожилого человека… А вскоре нас, как хулиганов, вызвали на заседание административной комиссии. Так еще в акте сказано почему-то, что муж кормил голубей не во дворе нашего дома по адресу Вентспилс, 20, а дальше — по Вентспилс, 37. Непонятно…” — делилась с нами жена Евгения, Хиония Борисова. Так вместе мы и пришли в назначенное время на заседание административной комиссии. Надо отметить, что люди, рассматривающие акты об административных правонарушениях, весьма тактичны и разбираются с хулиганствующими даугавпилчанами вежливо. Но данное дело рассмотреть отказались вследствие неявки виновника — Евгения Борисова. Взятый Хионией Борисовой с собой паспорт мужа положения не спас. И рассмотрение дела было перенесено на следующий раз — в подобных случаях необходимо принести с собой доверенность от отсутствующего по состоянию здоровья “виновника”. “Только не надо представлять нас этакими злодеями. Мол, мы не любим животных. Мы их любим. Но есть такое постановление, и мы должны ему следовать”, — вполне миролюбиво заметили заседатели. Так что это была только первая серия громкого дела о кормлении голубей. В следующий вторник, 27 ноября, должна последовать серия вторая… И тут, конечно, можно до хрипоты дискутировать о том, является ли кормление голубей антисанитарным деянием, подкрепляя все это думками и о такой напасти, как птичий грипп. Только ведь и голубей-то у нас в городе в последнее время поубавилось — бомжи большую половину уже съели… А вторая половина пусть сама как-нибудь пробивается, без помощи царя всех птиц и зверей — человека. Только кто мы после этого, и какой пример подаем своим детям?…

22.11.2007 , 11:06

"Наша газета"


Написать комментарий

фашисты!!!

А кто будет кормить гобулей - тому отрежем голову!

Не думайте, что вы делаете большое благо, прикармливая голубей.Они жиреют и перестают сами добывать себе пропитание, даже летать им тяжело становится. Так сказать, теряют свою птичью сущность:-) и становятся лёгкой добычей для котов и бомжей .В условиях наших тёплых зим это губит птиц.
А посмотрите-в тех домах, где сердобольные пенсионеры кормят птичек из своего окна-людям житья нет-всё загажено!

Shapokljak: Не думайте, что вы делаете большое благо, прикармливая голубей.Они жиреют и перестают сами добывать себе пропитание, даже летать им тяжело становится. Так сказать, теряют свою птичью сущность:-) и становятся лёгкой добычей для котов и бомжей .В условиях наших тёплых зим это губит птиц. А посмотрите-в тех домах, где сердобольные пенсионеры кормят птичек из своего окна-людям житья нет-всё загажено!

Шапокляк, обьясни мне, почему житья нет - всё загажено птичьими каками?

Чем это мешает? По пунктам конкретно

!Шапокляк, обьясни мне, почему житья нет - всё загажено птичьими каками? Чем это мешает? По пунктам конкретно

Лучше скажи честно, что соскучился и хочешь со мной пообщаться...:-) чем задавать такие глупые вопрсы... Чё тут обьяснять то?В парках прикармлвают голубей-в результате все памятники загажены.Приятно смотреть, как с какой-нибудь головы стекают какашки , заплывают в глазницы и застывают? А подоконник и стёкла , загаженные снаружи тебе нравятся?
Птичья еда-червячки, ягодки сухие , личинки всякие, но никак не чипсы и пряники... птицам это только вредит.

Shapokljak-Онаним: в тех домах, где сердобольные пенсионеры кормят птичек из своего окна-людям житья нет-всё загажено!

Откуда возле тех домов где прикармливают гобулей - памятники и парки? И почему нет житья. То что твоё нежное э-сте-ти-че-ско-е восприятие не даёт тебе жить из за того что птичка на голову дубровину накакала, ну что поделать, тебя в музей, да под стеклянный колпак, что б не видела такого вопиющего.

Что старички сейчас со своей пенсией могут радующего их сделать? В путешествие скататься по миру? Пойти совершить шоппинг за новыми шмотками? Сходить в ресторан? Сходить в кино? Сходить ещё куда-либо развлечься?

Остаётся только зомбоящик. Ну и птичке с кошкой зёрнышко - косточку кинуть. А совсем недавно ты яро призывала о пенсионерах заботится.

!

...ну читай же внимательно! Прикармливая птиц, люди ГУБЯТ ИХ ! а если так хочется заботу проявить-подбери бродячего котика или пёсика-и заботься, отводи душу!

Shapokljak-Онаним: !...ну читай же внимательно! Прикармливая птиц, люди ГУБЯТ ИХ ! а если так хочется заботу проявить-подбери бродячего котика или пёсика-и заботься, отводи душу!

Эти летучие падальщики жрут даже полиэтилен. Их уже ничем не испортишь

Правильно, жрут. И нахрена их еще прикармливать? Чтобы совсем оборзели и по головам ходить начали?
И вообще, тут не о голубях-то речь. А о очередном инциденте с нашими лунными (муни, если кто не понял, от англ. moon). Падальщики похуже голубей и живучие, как крысы. Впрочем, крысы и есть.

Nenavizu etu vlast.Kogo my vybiraem???Kapriznyh vzbalmosnyh bab!!!Ja kormila zivotnyh i budu kormit.A zatronut obzirevsie gospoda,to u menja est vyhod na evropejskuju pressu.A etim vlast imuscim lucse by shodit v sportzal.Nenavizu!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дима: фашисты!!!

Голуби грязные и глупые птицы. Они несколько раз мне чуть не врезались в голову, вовремя уклонялась. Надеюсь, что бомжи скоро съедят всех голубей, так как бомжей в нашей свободной Латвии с каждым днем становится все больше и больше.

Народ!!! Мы тонем в собственных фекалиях и нечистотах.С детства заложено в нас элементароное- не вытираем ноги при входе/выходе в помещение,бросить фантик на тротуар,за питомцем какаху убрать и пр.и пр.и пр. ..Ничего с этим не по делаешь- сидим ровно на попе ,не рыпаемся,догниваем....Да, и не забываем размножаться,благо за второго деньги гос- во платит,популяция растет и вместе с ней больше мусора....Так нам и надо:(

Считаю что кормить птиц во дворах надо запретить. Чайки и вороны кричат сутками.

Написать комментарий