«Народники» – за Шкеле!

В течение последних недель в некоторых латвийских СМИ муссировался вопрос о том, что в среде народников назрел серьезный разговор о роли бывшего премьера Андриса Шкеле в работе Народной партии, о том, что Шкеле должен дистанцироваться от созданной им политической организации. В случае нежелания Шкеле дистанцироваться прогнозировался раскол.

Главной интригой проходившего в субботу в Валмиере съезда Народной партии стал вопрос об Андрисе Шкеле

Поднимите руки!

Андрис Шкеле поставил вопрос о самом себе на голосование, и лишь трое делегатов (депутат Сейма Вайра Паэгле, бывший депутат Марис Спринджукс и житель Даугавпилса  Айварс Брокс) проголосовали за то, чтобы Шкеле приостановил свою деятельность в Народной партии. Остальные народники приветствовали своего бывшего лидера бурными аплодисментами.

А еще Андрис Шкеле с трибуны процитировал книгу одного шведского ученого, доказывающего, что средства массовой информации стремятся создать впечатление, что общество с презрением относится к политикам, потому что они, средства массовой информации, сами хотят навязать обществу свою диктатуру. И, как считает Шкеле, подобная ситуация сегодня сложилась и в Латвии.

“Бывших” – в правление

После триумфального голосования за Андриса Шкеле был быстро решен один технический вопрос – безо всяких дискуссий в устав Народной партии были внесены поправки, разрешающие всем бывшим председателям принимать участие в заседаниях правления с совещательным голосом. Таким образом, статус Шкеле был официально определен.

Что не так в Сейме

Председатель фракции Народной партии в Сейме Марис Кучинскис подчеркнул, что хотя Сейм находится в эпицентре всех политических событий, не следует забывать, что парламент представляет лишь одну из четырех властей.

- Ни один следователь, ни одна репрессивная структура, ни одно средство массовой информации, ни один отдельный депутат, ни один руководитель правительства не могут претендовать на монополию власти, – заявил Кучинскис.

Он считает, что негативные процессы в работе парламента начали наблюдаться еще во время полномочий 8-го Сейма, когда “депутаты впервые стали не дискуссировать о сути вопроса, а задевать друг друга лично”. Кучинскис напомнил, что в 8-м Сейме “одна политическая сила, подогреваемая странным вождем, объявила себя избранной, и дискуссии зашли в тупик”.

Кто виноват?

Министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгарс Заланс отметил, что очень многие по-прежнему не понимают, что “только мы сами каждый день отвечаем за свое благополучие и государство, в котором живем”.

- А ответственность не означает только критику. Латвийское общество слишком долго играло роль обиженного человека, который во всех несчастьях винит других и периодически ожидает очередного спасителя, – сказал Заланс.

Калвитис покаялся

Нынешний лидер Народной партии, премьер-министр Айгарс Калвитис с трибуны признал свои ошибки. За то, что на заседаниях правительства не проходили бурные дискуссии, не анализировались законопроекты. Что наводило на подозрения, будто решения принимаются где-то в другом месте.

- Если мы хотим жить как партия, которая необходима обществу, мы должны признать свои ошибки, – заявил Калвитис.

*Лидер Народной партии призвал вернуть доверие населения. *

- Без доверия мы не сможем продвинуться вперед ни в одном вопросе, как не смогли сделать это в вопросе о приватизации “Латтелекома”, – подчеркнул Калвитис.

По словам Калвитиса, он принял решение уйти с поста премьера, чтобы не усугублять нарастающий в обществе раскол. Еще пять-десять лет назад никто не требовал от властей такой открытости, но теперь общество хочет более активно влиять на принятие политических решений. Проблема, по мнению Калвитиса, состоит и в слабости оппозиции. Если оппозиция слаба, ее место занимают другие – средства массовой информации, репрессивные учреждения и другие структуры. Средства массовой информации все активнее начинают влиять на политические процессы на всех уровнях.

- И мы к этому не были готовы! – заметил Калвитис.


Написать комментарий